"

Семинар учителей математики прошел в Буйнакском районе

Фото:
1527
4 минуты
На базе Верхнедженгутайской школы Буйнакского района состоялся районный семинар учителей математики «Использование современных образовательных технологий и эффективных методик в преподавании математики», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Цель мероприятия – освоение оптимальных методов и приемов комплексного использования педагогических и информационно-компьютерных технологий в школьном курсе математики.                                                          

В семинаре приняли участие более 25 учителей школ района во главе с заведующим РМЦ Р. Мамаевой и методистом А. Гаджиевой. Семинар открыла методист РУО А. Гаджиева, которая отметила, что в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» четко сформулированы требования к современной школе, обоснован социальный заказ.

«Наш современный мир становится зависимым от информационных технологий. Поэтому использование информационных технологий в школе – объективный и естественный процесс, требование сегодняшнего дня. И наша задача – это поиск инновационных средств, форм и методов обучения и воспитания, связанных с разработкой и внедрением в образовательный процесс современных образовательных и информационных технологий», –  подчеркнула она.                                                                                                                                                      

Затем педагоги района посетили открытые уроки в 5-6-х классах. На уроке в 5-м классе, который провела молодой учитель С. Гаджиева, были использованы интерактивные формы работы. На занятии развивались умения анализировать, обобщать, делать выводы. Имели место фронтальная и  групповая форма, работа в паре, индивидуальная работа и самостоятельная. Использование ИКТ позволило сделать занятие насыщенным.                                                                        

Урок в 6-м классе провел учитель с большим опытом и стажем работы М. Магомедов. На уроке использовалась презентация как средство активизации познавательной деятельности учащихся. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования обучающихся. Итоговый контроль показал, что учащиеся усвоили изучаемый материал и уверенно используют полученные знания на практике.                                                                                                              

Семинар завершила Р. Мамаева китайской мудростью, которая гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю». «Главная задача учителя, – говорит Р. Мамаева, – организовать учебную деятельность таким образом, чтобы полученные на уроке знания были результатом собственных поисков».

Новости раздела