"

Семинар-совещание ответственных по работе с одаренными детьми школ прошел в Буйнакском районе

Фото:
1385
2 минуты
В центре развития одаренности им. З. Бамматова Буйнакского района состоялся семинар  для  ответственных по работе с одаренными учащимися школ муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Целью этой встречи было ознакомление присутствующих с целевой программой  центра на 2014-2015 учебный год. Учитывая насыщенность и разнообразие планируемых на новый учебный год мероприятий, директор Центра А. Залимханова подробно прокомментировала весь предлагаемый для реализации материал.

По словам источника, в первую очередь было обращено внимание на необходимость более серьезного  подхода  к обновлению банка данных одаренных детей, поскольку не всеми работниками  по этому направлению проводятся рекомендуемые методики и соответственно нередки случаи, когда способные ученики не получают возможности обнаружить и развивать свой талант. В связи с этим рекомендовано особое внимание в течение всего года  уделить  диагностической работе во время проведения интеллектуальных и художественных конкурсов. На сегодняшний день банк данных Буйнакского района включает в себя 1 тыс. 641 ученика по 17 направлениям.

На семинаре были перечислены районные конкурсы, участие в которых рекомендовано школам. Учитывая наличие в Центре развития одаренности  современного  инновационного оборудования, помогающего  проводить работу по социально-гуманитарному и естественно-научному циклу  на высоком уровне,  в плане работы на год заложен цикл тематических занятий и практических работ с применением электронных образовательных ресурсов. Учителям-предметникам предложено в течение года проводить выездные уроки с целью повышения педагогического мастерства. Культурологическое направление также обещает немало интересной развивающей  информации по  декоративно-прикладному творчеству, архитектуре и дизайну, скульптуре и графике.

«Важной стороной  учебной деятельности является четко налаженная, грамотная, профессиональная работа психологической службы. Недооценивание  ее  ведет к серьезным пробелам в работе. В связи с этим центр планирует ряд серьезных мероприятий, включая психодиагностическое  обследование учащихся, вошедших в банк одаренных детей,  проведение психологических тренингов, направленных на создание адекватной самооценки, оказание консультативно-методической помощи по запросам педагогов», – заключил собеседник.

Новости раздела