"

Семинар по проблеме гуманно-личностного подхода в образовании состоялся в Буйнакском районе

Фото:
1445
2 минуты
Методический семинар для педагогов «Идеи гуманно-личностного подхода в современном образовании» прошел 25 февраля в Атланаульской гимназии Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В семинаре приняли участие около 120 педагогов образовательных учреждений Буйнакского и Хасавюртовского районов и города Буйнакска.

Открыл семинар директор гимназии Абдурахман Абакаров. Он ознакомил присутствующих с программой семинара и выступил с докладом «Опыт работы Атланаульской гимназии по внедрению идей гуманной педагогики в образовательный процесс». Абдурахман Абакаров остановился на основных понятиях гуманной педагогики. «Образование должно доставлять радость детям. Мы, педагоги, несем особую ответственность за наше будущее. И от доброты и щедрости сердца учителя зависит то, оживут ли в его руках зернышки истины, отзовется ли его слово в душе ученика», – подчеркнул выступающий.

Учителя гимназии провели открытые уроки, мастер-классы, где продемонстрировали формы и методы реализации идей гуманной педагогики на уроках русского языка, математики, обществознания, физики, начальных классов и во внеурочной деятельности.

Заместитель начальника Управления образования района Марина Курбанова отметила, что педагоги Атланаульской гимназии продемонстрировали уроки внутренней культуры, духовной жизни, эмоциональной грамотности, воспитания чувства красоты.

«К сожалению, нормой педагогического процесса в нашей стране до сих пор считается авторитарная педагогика, то есть силовой подход к детям. Авторитаризмом часто пронизаны и педагогические программы с их стандартами. Забывается главное – воспитание души человека. А школа, как и любое образовательное учреждение, и любая семья, должна быть не только источником знаний, но и мастерской человечности, очагом культуры и духовности», – добавила Курбанова.

Завершился семинар обсуждением уроков, рассмотрением вопросов духовно-нравственного образования. Выступившие высоко оценили качество проведения семинара, который позволил его участникам окунуться в атмосферу гуманизма, способствовал активному развитию идей гуманной педагогики в образовательных учреждениях Буйнакского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела