"

Семинар по подготовке обучающихся к Всероссийской проверочной работе провели в Буйнакском районе

Фото:
811
2 минуты
В Нижнеказанищенском многопрофильном лицее 12 декабря состоялся практико-ориентированный семинар учителей 4-х классов школ Буйнакского района по теме: «Подготовка обучающихся к Всероссийской проверочной работе», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие педагоги и заместители директоров по начальным классам.  Собравшиеся поделились опытом своей работы по подготовке и проведению разного рода проверочных работ.

Методист начальных классов Управления образования района Рупия Мамаева отметила, что цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства РФ и поддержка введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценки учебных достижений.

«Тесты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы по формату приближены к традиционным работам без тестовой части. По русскому языку в 4 классе контрольная работа будет проходить в форме диктанта с грамматическими заданиями», – сказала Мамаева.

Также она ознакомила с датами проведения ВПР по предметам и обратила внимание на то, что нужно начинать подготовку к ВПР уже с 1 класса.

Заместитель директора по начальным классам Нижнеказанищенского лицея Бурлият Закарьяева рассказала коллегам о формах и приемах подготовки учеников к ВПР по каждому предмету. Она отметила, что проведенные пробные работы помогли увидеть слабые стороны подготовки выпускника начальной школы: работа с текстом, нахождение главной мысли, составление плана по тексту, задачи на нахождение времени, задания с геометрическим материалом.

В ходе семинара учителя начальных классов лицея Наида Гашимова и Минаханум Ильясова провели открытые уроки по русскому языку, где показали методику работы психологического сопровождения учащихся во время подготовки к ВПР через специально организованные занятия. Участники семинара ознакомились с материалами практико-ориентированного семинара и подробно остановились на методических рекомендациях, разработанных руководителями ШМО начального образования.

Завершилось мероприятие развлекательно-познавательной программой, подготовленной учащимися начальных классов Нижнеказанищенского многопрофильного лицея.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела