"

Семинар на тему «Жизнь ребенка без насилия» прошел в Буйнакском районе

Фото:
1216
3 минуты
Семинар на тему «Жизнь ребенка без насилия» состоялся в Чиркейском многопрофильном лицее Буйнакского района.  

Мероприятие было организовано отделом опеки и попечительства Буйнакского района. К участию в семинаре были приглашены общественные инспектора, социологи и психологи школ района.

Открыла семинар ведущий специалист органов опеки и попечительства района З. Апасова. Она отметила, что  семинар посвящен проблеме предотвращения жестокости и насилия над детьми. «Работа семинара направлена на пропаганду здорового образа жизни, а также профилактику разного рода зависимостей и асоциальных явлений среди несовершеннолетних», – продолжила З. Апасова.

По ее словам, семья и школа – важнейшие социальные институты российского общества, участвующие в формировании личности ребенка. «Конечно же, главное  место в этом процессе принадлежит семье, но возможности школы гораздо шире. В ней реализуются целевые воспитательные программы, здесь же формируется самостоятельность ребенка  и адекватность самооценки личности. Отсюда возникают определенные, а порой и противоречивые требования к поведению ребенка, которые вызывают у него внутренний протест», – добавила она.

На  семинаре также выступила социальный педагог, общественный инспектор по охране прав детства Чиркейского многопрофильного лицея И. Шамхалова.

Она рассказала о проблеме насилия и агрессии в школе. «Учитель не имеет права реагировать на плохое поведение ученика насилием или пассивностью. Каждый педагог, кроме знаний и навыков, должен быть наделен знаниями, которые необходимы при проведении профилактической работы, направленной на искоренение насилия и агрессии в школе», – сказала И. Шамхалова.

В ходе мероприятия учащиеся лицея читали стихи, пели песни, инсценировали фрагмент из спектакля по пьесе Г. Цадасы «Айдимир и Умайганат». Также им было предложено просмотреть отрывки фильма «Чучело», после которого   развернулась дискуссия между лицеистами о героях фильма и их поступках.                                          
                                                                                                                                  

Новости раздела