"

Рейды по собираемости имущественных и земельных налогов проведены в сельских поселениях Буйнакского района

Фото:
798
1 минута
Очередные рейды по собираемости имущественных и земельных налогов провели 21 сентября в сельских поселениях Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия проведены по инициативе начальника отдела доходов, предпринимательства и экономического потенциала района Ильяса Батырбекова совместно с налоговой инспекцией.

В администрации селения Чиркей налогосборщик Абакар Джамалутдинов рассказал, как идет работа по сбору налогов в селении. «Нами постоянно проводятся подворные обходы с напоминаниями о своевременной уплате налогов. На сегодняшний день поступление земельного налога составило 72%, а имущественного – 65%», – сказал он.

Немного хуже положение по сбору имущественного налога в селении Кафыр-Кумух. Здесь на сегодня он составляет всего лишь 21%, но при этом выполнен годовой план по земельному налогу, который составил уже 86%.

Ильяс Батырбеков отметил, что именно главам сельских поселений необходимо активизировать данную работу.

«Уровень собираемости местных налогов играет большую роль в финансовой обеспеченности местных бюджетов. От собираемости этих налогов и наполнения муниципальных бюджетов напрямую зависит развитие сельских поселений, решение многих местных вопросов, в том числе развития сети дорог, водоснабжения, благоустройства сел и других важных социальных проблем. Проводимая работа по повышению собираемости местных налогов должна носить системный характер», – сказал Батырбеков.

Отметим, что проблема собираемости налоговых платежей в бюджеты муниципальных образований остается актуальной всегда. Каждый глава сельского поселения знает, что имущественный и земельный налоги – одни из важнейших резервов повышения доходной части своих же местных бюджетов.  Хорошие показатели по собираемости налогов достигнуты в селениях Эрпели, Нижнее Казанище, Нижний Дженгутай, Чанкурбе и Чиркей. Неудовлетворительно поставлена работа в сельских поселениях Верхний Дженгутай, Апши, Атланаул, Карамахи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела