"

Рейд по объектам предпринимательской деятельности провели в Буйнакском районе

Фото:
1641
3 минуты
Рейд по объектам предпринимательской деятельности провели 10 февраля в Буйнакском районе в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Рабочая группа, в состав которой вошли заместитель начальника Управления финансов и налоговой политики министерства экономики и территориального развития Дагестана Тажуттдин Михадов, ведущий специалист Буйнакского филиала ТФОМС республики Миясат Гаджимагомедова и другие, посетила торговые точки и объекты предпринимательства в селе Новый Кумух.

Первым посетили индивидуального предпринимателя Исмаила Ибрагимова, который реализует строительные материалы. Проверив документы на осуществление предпринимательской деятельности и по предоставленным чекам и платежным поручениям, комиссия установила, что Ибрагимов добросовестно платит налоги.

В ходе рейда заместитель директора Центра занятости населения района Салахбек Алиев предложил частным предпринимателям представлять сведения о вакансиях для трудоустройства состоящих на учете в ЦЗН.

Следующим объектом проверки стала недавно открытая мясная лавка. Заместитель начальника отдела МРИ ФНС №7 по РД Рустам Гереев провел разъяснительную беседу с индивидуальным предпринимателем Мурадом Джалиловым о необходимости регистрации ИП и постановке на налоговый учет, а в случае найма работника – заключения с ним трудового договора.

В ходе проверки многие индивидуальные предприниматели не смогли предоставить подтверждающих документов на осуществление предпринимательской деятельности, ссылаясь на то, что соответствующая документация дома.

Начальник отдела доходов, предпринимательства и экономического потенциала администрации Буйнакского района Ильяс Батырбеков напомнил, что осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации, уклонение от уплаты налогов подлежат привлечению к административной, налоговой и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Рейдовые мероприятия в районе проводятся регулярно. Стоит отметить, что вопросы снижения неформальной занятости и ликвидации нелегального предпринимательства находятся под постоянным контролем администрации района. Уклонение от уплаты налогов и заключения трудовых соглашений ведет к сокращению доходной части бюджета. В рамках реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» по неформальной занятости населения у нас в районе имеется положительная динамика. Так, за январь текущего года выявлено 13 работников, с которыми впоследствии были заключены трудовые договоры», – сказал Батырбеков.

Каждому предпринимателю Миясат Гаджимагомедова вручила методические рекомендации по заключению трудовых договоров и фиксированным платежам в Пенсионный фонд и ФОМС.

Тажутдин Михадов отметил, что в Дагестане работают специально созданные выездные рабочие группы, которые проверяют деятельность муниципальных районов по постановке на учет неформально занятого населения, оформлению трудовых отношений с работниками и многому другому.

«Неформальная занятость, то есть незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, наносит непоправимый урон не только районному бюджету, но и впоследствии работнику. Такие работники в дальнейшем останутся без возможности социальной и правовой защиты. Напоминаем работодателям, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, или заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа», – сказал Михадов.

Комиссия в этот день обследовала более 10 объектов индивидуального предпринимательства. По выявленным нарушениям комиссия определила сроки для постановки на налоговый учет в МРИ ФНС №7 по РД, а предпринимателям предложила заключить трудовые договоры с наемными работниками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела