"

Республиканский семинар руководителей учреждений дополнительного образования РД провели в Буйнакском районе

Фото:
1210
4 минуты
На базе Халимбекаульской школы Буйнакского района министерством науки и образования Республики Дагестан совместно с Буйнакским районным Центром развития одаренности 8 ноября проведен республиканский семинар на тему: «Теория и практика работы по реализации программы «Одаренные дети» в дополнительном образовании», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Семинар-совещание проводился в целях выявления и распространения лучшего педагогического опыта, обновления содержания и форм учреждений дополнительного образования, создание образовательной среды для развития и выявления одаренности детей.

В работе семинара приняли участие заместитель начальника управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки РД Лариса Калмыкова, врио главы Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов, управляющая делами администрации Буйнакского района Мария Гамзатова, начальник управления образования Буйнакского района Зайнутдин Магомедов и его заместители, а также директор Буйнакского Районного Центра Развития Одаренности Аида Залимханова.

На мероприятие съехались руководители практически всех дополнительных образовательных учреждений Дагестана от Кизляра до Ахваского района.

Уже в фойе школы гости могли познакомиться с импровизированными творческими детскими площадками и принять участие в мастер-классах творческих объединений Буйнакского района.

Далее гости мероприятия собрались в актовом зале Халимбекаульской СОШ. Мероприятие открыл врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов, в своем выступлении он подчеркнул роль дополнительного образования в воспитании современной молодежи.  

«Одарённые дети и молодёжь для любой страны являются показателем интеллектуального и творческого уровня развития нации, народа.  Знания в учреждениях дополнительного образования, опыт, энергия и вера в потенциальные возможности ребёнка как никогда необходимы для продвижения инновационных идей в дальнейшем развитии научно-обоснованной системы работы с одарёнными детьми. Мы в нашем районе стараемся создавать условия для формирования именно таких молодых людей: ярких, интересных, думающих, стремящихся к совершенствованию, умеющих ставить цели и достигать их. Услугами дополнительного образования в Буйнакском районе пользуется более 5400 детей, что составляет  57% от общего числа учащихся района. Думаю, что это цифра из года в год будет только рости. Вы делаете благородную работу. Позвольте выразить мне благодарность всем работникам образования за кропотливый повседневный труд», – сказал он в своем выступлении.

После выступления врио главы администрации гостям была представлена «Визитная карточка центра» – видеоряд работы БРЦРО, который занял 1 место во Всероссийском конкурсе «Таланты России» в номинации «Лучшее видео», подготовил данный видеоряд медиа-холдинг «Темирхан-Шура».  

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась директор БРЦРО Аида Залимханова.
«Уважаемые участники семинара и гости! Мы рады приветствовать вас в Буйнакском районе, надеюсь, что наше взаимодействие пройдет плодотворно и результативно. Сегодня в наших с вами руках главное богатство, уникальный капитал – это наши дети. Не бывает легких побед и подарков судьбы. Каждый шаг к успеху и признанию дается нелегко. Вы делайте благородную работу. Я желаю, чтобы ваши усилия способствовали совершенствованию таланта одаренных детей.  Недаром говорят, что дар –это уникальная способность, вложенная в человека, а талант – это уникальная способность, постигнутая человеком», – подчеркнула Залимханова.
Параллельно зрителям на экране транслировались слайды с автобиографией центра одаренности детей.   Зрители имели возможность познакомиться с уставом, структурой и масштабом работы центра, увидеть ряд мероприятий направленных на раскрытия творческих способностей детей, среди которых были «Лучший ученик года», «Шаг в будущее», «Слёт одаренных выпускников», проект «Караван духовной истории» и многие другие.

Заместитель начальника управления дополнительного образования Минобрнауки ознакомила присутствующих с информацией о состоянии и развитии дополнительного образования в Республике Дагестан, подчеркнув, что система дополнительного образования нуждается в обновлении и внедрении программ нового поколения.                      

Она отметила огромный вклад главы Буйнакского района Данияла Шихсаидова в развитие дополнительного образования в муниципалитете и передала ему благодарственную грамоту от имени министра образования и науки РД Шахабаса Шахова. А также Почетной грамотой за достигнутые успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, многолетний плодотворный труд, значительный вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения была награждена Аида Залимханова.

Далее в рамках семинара были подведены итоги республиканского конкурса «Сердце отдаю детям». Конкурсанты соревновались в 8 номинациях: научно-техническая, художественная, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная, социально-педагогическая и декоративно-прикладное творчество.
«Это конкурс тех, кто посвящает себя творческому развитию детей, работает во дворцах, домах, центрах детского творчества, на станциях юных техников, туристов, в спортивных школах», – сказала Лариса Калмыкова и вручила награды по всем номинациям.  

Среди победителей и призеров республиканского этапа конкурса было пять представителей из Буйнакского района. После торжественного награждения, гостей ждала культурно-развлекательная программа с праздничным столом и выступлением артистов. Участники мероприятия выразили благодарность организатором семинара за теплую атмосферу и радужный прием.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела