"

Ремонт и содержание дорог республиканского и местного значения обсудили в Буйнакском районе

Фото:
1987
3 минуты
Ремонт и содержание дорог республиканского и местного значения обсудили на заседании в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. На мероприятие были  приглашены главы сельских поселений, заместители глав администраций района, начальники, заведующие структурными подразделениями.

По словам источника, на повестке дня рассматривалось четыре вопроса: «О санитарно-эпидемиологическом состоянии в районе за I полугодие 2013 года и проводимой главами сельских поселений работе по строительству скотомогильников на территории сельских поселений»; «Ремонт и содержание дорог республиканского и местного значения»; «Информация о проделанной работе за отчетный период главы МО «Сельсовет Верхнеказанищенский»  А. Алиболатова» и «Разное».

Начальник Роспотребнадзора З. Авкаева ознакомила собравшихся с результатами санитарно-эпидемиологической обстановки района и отметила значительные положительные изменения в сфере санитарного состояния. В качестве положительной динамики было отмечено, что на сегодняшний день почти в каждом селении построены биотермические ямы. Обращаясь к главам сельских поселений, глава администрации М. Маликов высказал мнение о необходимости систематизировать и наладить работу за соблюдением санитарных правил. «Улучшением санитарного состояния надо заниматься не только во время субботников, эта работа должна вестись постоянно и находиться под вашим  контролем», –  заключил он.

Также поднимались вопросы качества питьевого водоснабжения. С информацией по второму вопросу   выступил заместитель генерального директора ОАО «Буйнакское ДЭП № 8» А. Гусейнов. Он подвел итоги  работы за 2012 год и I полугодие 2013 года. «ОАО «Буйнакское ДЭП № 8» обслуживает 202,2 км автомобильных дорог, в том числе дороги республиканского значения (74 км) и местного значения (128,2 км). За 2012 г. в целом были выполнены работы по ремонту дорог Н. Казанище – В. Казанище (3,9 км), Буйнакск – Аркас (5,2 км). Сегодня ведутся гравийные работы, по укладке железобетонных труб на автодороге Буйнакск – Аркас и на оползневом участке автодороги Н. Казанище – В. Казанище, заканчиваются работы по асфальтированию на  рынке в Герей-авлаке», – заключил А. Гусейнов.

Глава районной администрации отметил, что, к сожалению, работа, проводимая дорожным управлением в районе, недостаточная. На будущий год планируется обновление парка дорожного управления. В связи с чем М. Маликов выразил надежду, что работы по ремонту дорог будут выполняться качественно и своевременно.

Участники заседания заслушали отчет сельской администрации В. Казанище  о проделанной работе за первое полугодие 2013 года. С отчетом выступил глава  администрации А. Алиболатов. «В сельском поселении проведены значительные работы по прокладке водопроводных линий. Так, только в микрорайоне проложены трубы протяженностью 1 тыс. 470 м, проложены канализационные линии. Ведутся работы  и по благоустройству и ремонту дорог, наведен санитарный порядок, высажены деревья, по всей территории установлены мусорные баки. Работа сельской администрации была признана удовлетворительной», – добавил А. Алиболатов.

По вопросу  «Разное» выступила заведующая отделом по взаимодействию с территориальными органами местного самоуправления района М. Бамматова, которая ознакомила собравшихся с итогами социально-экономических показателей, где были отражены показатели  сборов местных налогов, благоустройство поселения, санитарное состояние и состояние дорог и водопроводов.

«Подводя итоги социально-экономических показателей за 2012 год,  М. Маликов вручил дипломы «Лучшая сельская администрация». Эту награду получили среди населенных пунктов численностью свыше 2000 человек: 1-е место – МО «Село Кадар», 2-е место – «Сельсовет Халимбекаульский», 3-е место – МО «Село Верхнее Казанище»; среди населенных пунктов численностью меньше 2000 человек: 1-е место – МО «Село Акайтала»,  2-е место – МО «Село Буглен», 3-е место – «Село Манасаул». По всем вопросам были приняты соответствующие постановления», – заключили в пресс-службе муниципалитета.

Новости раздела