"

Реализацию приоритетных проектов развития Дагестана обсудили в Буйнакском районе

Фото:
1258
2 минуты
Реализацию приоритетных проектов развития Дагестана «Безопасный Дагестан» и «Обеление экономики» обсудили на расширенном заседании в Буйнакском районе.

На мероприятии обсудили также планы мероприятий по снижению неформальной занятости населения и легализации «серой» заработной платы. Открыл и вел его глава администрации Малик Маликов.

На повестке дня очередного расширенного заседания рассматривались 4 вопроса. В нем приняли участие руководство администрации, главы сельских поселений, заведующие и начальники отделов администрации, а также актив района.

О ходе реализации подпрограммы снижения риска и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Буйнакском районе рассказала главный специалист по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кишав Джамиятдинова. Докладчик отметила, в районе проводится работа по обеспечению пожарной безопасности в жилом фонде, в местах массового пребывания людей и потенциально опасных объектах.

«Программа включает в себя ряд мероприятий, направленных на снижение рисков и смягчение последствий ЧС, – отметила Кишав Джамиятдинова. – Для быстрого реагирования и своевременного оповещения населения о ЧС администрацией района создана единая дежурно-диспетчерская служба для приема сообщений о пожарах, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и другом. С этой же целью закуплены и установлены электрические и механические сирены».

Докладчик подчеркнула, что для обучения населения во всех сельских администрациях созданы УКП. Ими регулярно проводятся занятия с детьми и жителями селений, на которых информируют о правилах поведения при угрозе ЧС, а также об оказании первой помощи пострадавшим. Немаловажным для снижения риска и смягчения последствий техногенных ЧС, в частности для тушения пожаров, является наличие водоисточников. Докладчик отметила, что необходимо, чтобы объектовые водоемы были во всех школах, детских садах, больницах, а также учреждениях культуры.

В завершение Кишав Джамиятдинова проинформировала, что в этом 2015 году значительно уменьшился резерв финансовых ресурсов в бюджете района на предупреждение и ликвидацию ЧС, что может сказаться на проводимой работе.

Начальник отдела доходов администрации Буйнакского района Ильяс Батырбеков выступил с докладом о реализации приоритетного проекта РД «Обеление экономики». Он подчеркнул, что в районе постоянно проводятся мероприятия по выявлению незарегистрированных различных предприятий. Лишь за 2014 год было выявлено 169 незарегистрированных объектов торговли, общепита, бытового обслуживания, которые впоследствии были поставлены на налоговый учет.

В заключение заседания Малик Маликов предупредил всех глав сельских поселений, чтобы те проводили на должном уровне работу по выявлению в их селах незарегистрированных объектов торговли, общественного питания, а также промышленных предприятий.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения и установлены сроки их исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела