"

Расширенное заседание с главами сельских поселений состоялось в администрации Буйнакского района

Фото:
1618
3 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 25 мая состоялось расширенное заседание с приглашением глав сельских поселений, заместителей главы администрации района, начальников и заведующих структурных подразделений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел его врио главы районной администрации Абдурахман Салаутдинов.

По вопросу о проделанной работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 5 месяцев 2016 года выступил председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель главы районной администрации Хаджимурат Ражбудинов. Он отметил, что основная задача комиссии – это своевременное и оперативное выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и их семьями.

«Всего за 5 месяцев текущего года проведено 4 заседания, рассмотрено 28 административных материалов по ст. 5.35 КоАП РФ, 1 административный материал по ст. 20.20 КоАП РФ и 2 представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления (других нарушения закона), из них предупреждены – 19, оштрафованы – 6, взяты на профилактический учет 3 несовершеннолетних детей, злостно уклоняющихся от учебы.

В основном составлены административные материалы на несовершеннолетних из Халимбекаульской школы – 6 материалов, Верхнеказанищенской школы – 4 материала. С несовершеннолетними и их родителями проводилась целенаправленная работа по возвращению этих детей в школу. Таким образом, положительным результатом можно считать 17 возвращенных к обучению детей», – сказал Х. Ражбудинов.

Также докладчик отметил, что регулярно совместно с членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с посещением по месту жительства проверялись несовершеннолетние, состоявшие на учете в КДН и ПДН. С ними и их родителями проводятся беседы профилактического характера на правовые и иные темы. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, в состав которой входят представители всех органов и учреждений системы профилактики несовершеннолетних района, находящихся по определенным причинам в социально опасном положении, организовываются выездные мероприятия для выяснения причин, вызвавших такое положение.

«На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и ПДН ОМВД состоят 16 несовершеннолетних. Также в школах района ведется учет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях. Таких семей на сегодняшний день 3. Они из сел Новый Кумух, Нижнее Казанище и Халимбекаул», – подчеркнул Х. Ражбудинов.

В завершении он проинформировал собравшихся о том, что на сегодняшний день на учете в электронном банке данных состоят: многодетные семьи – 3 тыс. 231, в 2015 году состояли 2 тыс. 616 семей, семей, имеющих детей-инвалидов, – 942, в 2015 году состояли 889 семей.

По второму вопросу о реализации проекта «Безопасный Дагестан» за 5 месяцев 2016 году выступил заместитель председателя комиссии, заместитель главы администрации Биймурат Темирханов. Он отметил, что ежемесячно проводятся адресные профилактические мероприятия в отношении лиц, попавших под влияние религиозных деятелей, проживающих на территории района, по утвержденному главами сельских поселений и отделом МВД РФ по Буйнакскому району графику.

Более подробно Биймурат Темирханов остановился на реализации мероприятий подпрограммы «Комплексные меры по обеспечению пожарной безопасности в РД на 2014-2018 годы» Государственной программы Республики Дагестан «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в РД на 2014-2018 годы».

«За 5 месяцев 2016 года проведено 3 заседания по КЧС и ОПБ и рассмотрено 5 вопросов. В 30 населенных пунктах района созданы добровольные пожарные дружины под руководством главы администрации села, которые в случае необходимости привлекаются к ликвидации пожара», – сказал он.

Также Биймурат Темирханов отметил, что за 5 месяцев 2016 года межведомственной рабочей группой проведено обследование критически важных и потенциально опасных объектов и мест массового пребывания людей 2 раза. Проведены учения на базе Ишкартынского лесничества по ликвидации пожара. Прошла викторина в детском образовательном учреждении села Атланаул по пожарной безопасности. По всем сельским поселениям была проведена учебная тренировка по использованию средств оповещения, также учебные занятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций с учителями 1-4 классов и воспитателями детских садов и учебно-тренировочные занятия в пожарной части села Карамахи.

По всем вопросам приняты соответствующие постановления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела