"

Расширенное заседание глав сельских поселений состоялось в Буйнакском районе

Фото:
1293
2 минуты
В малом зале Буйнакской районной администрации состоялось расширенное заседание, в котором приняли участие главы сельских поселений, руководители отделов и учреждений.

Открыл его глава районной администрации М. Маликов.

В своем докладе «О ходе выполнения строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства» и.о. начальника отдела архитектуры и капитального строительства Буйнакского района У. Дагиров отметил, что основным источником инвестиций в капитальное строительство являются средства федерального, республиканского и местного бюджетов.

«Благодаря усилиям главы района Д. Шихсаидова,  – отметил докладчик, – после пятилетней консервации начаты строительно-монтажные работы в Нижнеказанищенской школе, рассчитанной на 534 ученических места. В нынешнем году за счет федерального бюджета был сдан в эксплуатацию детский сад на 140 мест в сел. Н. Казанище. Также начато строительство детского сада на 60 мест в сел. Карамахи».

У. Дагиров посетовал на то, что финансовые средства из республиканского бюджета поступают с большой задержкой – и это отражается на ритмичности строительства и сроках сдачи объектов в эксплуатацию.

«В районе ведется работа по устройству, содержанию и ремонту автомобильных дорог, электрификации новых микрорайонов,  – продолжил выступающий. – В селениях Чиркей и Нижнее Казанище отремонтированы четыре трансформатора, заменены восемьдесят столбов ЛЭП, а в сел. Халимбекаул, за счет средств сельсовета, полностью завершены работы по электрификации микрорайона Алма – Бав. Также проведены работы по замене столбов ЛЭП в селениях Эрпели, Верхний Дженгутай, Кафыркумух».

Глава администрации Буйнакского района М. Маликов указал У. Дагирову на необходимость отделу капитального строительства своевременно и в установленном порядке представлять отчеты и, согласно лимиту предусмотренных средств и республиканского бюджета, готовить заявки на дополнительное финансирование.

С информацией о состоянии безопасности дорожного движения в районе и о мерах по снижению количества ДТП выступил старший инспектор административного законодательства ОГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району капитан полиции Н. Ибаков.

За 8 месяцев текущего года на обслуживаемой территории допущено 30 ДТП, в которых погибло 17 и пострадали 44 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост по погибшим на 6 человек.

ОГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району ведется анализ случаев ДТП, проведено 6 обследований автомобильных дорог в местах, где наиболее часто совершаются автоаварии. Приняты меры воздействия к дорожным службам по ремонту дорожного полотна. По выявленным недостаткам выданы 23 предписания для их устранения.

Глава администрации МО «Сельсовет “Манасаульский”» Н. Хайбуллаев в своем докладе рассказал о проделанной за отчетный период работе.

В селении регулярно проводятся субботники по санитарной очистке прилегающей территории. При тесном взаимодействии администрации района и ДРСУ отремонтирована часть внутрисельских дорог.

М. Маликов заметил, что, несмотря на проделанную работу, проблем в Манасауле достаточно. Он посоветовал в корне изменить отношение к работе и больше заботиться об улучшении жизни сельчан.

На заседании были обсуждены вопросы газификации сел, ремонта дорог и обеспечения водоснабжения.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие постановления.

Новости раздела