"

Работа по развитию информационных технологий проходит в Буйнакском районе

Фото:
715
2 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 7 ноября прошел семинар на тему «Развитие информационных технологий на территории муниципалитета», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В мероприятии приняли участие управляющая делами администрации Мария Курбанова, начальник информационно-аналитического отдела Ислам Гафуров, пресс-секретарь Альвина Чарторижская, а также работники сельских администраций, занимающиеся информационным освещением деятельности своих муниципалитетов.

Открывая семинар, начальник информационно-аналитического отдела Ислам Гафуров, отметил цель данного мероприятия – повышение уровня информационной открытости деятельности сельских администраций.

«К сожалению, на сегодняшний день у многих муниципалитетов нашего района официальные сайты администрации либо отсутствуют, либо имеют неполную информацию, а это частичное выполнение требования законодательства.  Наша с вами задача – создание сайтов, удобных для посетителей, простых в управлении, а главное – выполненных в полном соответствии с законодательством РФ. Используя собственный сайт, администрация сельских поселений не только освещает реальную картину своей деятельности, но и расширяет возможности взаимодействия с государственными органами власти и общественностью, повышая уровень лояльности к структурам власти», – подчеркнул он в своем выступлении.  

Мария Курбанова рассказала о том, как информационная политика муниципальных образований должна работать во благо имиджа Республики Дагестан, вопреки сложившимся стереотипам и общественному мнению.

«Неприятно лицезреть, что новостные ленты популярных российских СМИ пестрят негативными новостями о Республике Дагестан. Именно негативная информация, зачастую утрированная и является информационной угрозой имиджу нашей республики. Ваша задача рассказать обществу о позитивной динамике развития нашего района, а значит, и республики в целом. Размещайте на сайтах своих муниципалитетов информацию о сельчанах, которые совершили героические поступки, внесли существенный вклад в развитие села или пополнили культурное наследие своего народа. Рассказывайте о молодежи, участвующей в различных социально значимых кампаниях: помощь ветеранам, посадка деревьев, проведение субботников», – сказала она.

О роли социальных сетей в жизни муниципалитетов и информировании населения присутствующим рассказала Альвина Чарторижская.

«По статистке около 80% людей узнают о новостях именно в социальных сетях. Такие традиционные средства массовой информации, как телевидение, радио и газеты, постепенно уступают место информационным интернет-ресурсам и социальным платформам. Сегодня инстаграм – это не просто социальная сеть, а огромное мультимедийное пространство, информационная площадка, где  размещают свои новости все структуры органов власти, муниципальные образования, должностные лица и не только.  Соответственно стоит отнестись к этому приложению как к современному информационному ресурсу», – подчеркнула она и помогла зарегистрироваться участникам семинара в популярной социальной сети.

Представители сельских муниципалитетов активно задавали вопросы по интересующим темам, обсуждали наиболее острые проблемы.  Все присутствующие имели возможность общаться с опытными специалистам, обменялись контактными данными с кураторами для получения профессиональной информации в режиме онлайн.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела