"

Проблемы и перспективы развития дополнительного образования рассмотрели в Буйнакском районе

Фото:
1187
3 минуты
В Буйнакском районном центре развития одаренности им. З. З. Бамматова 14 декабря прошел круглый стол работников дополнительного образования «Проблемы и перспективы развития дополнительного образования в Буйнакском районе», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие специалисты сферы дополнительного образования детей, а также почётные гости – врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов, заместитель главы администрации Хаджимурад Ражбудинов и 1-ый заместитель начальника управления образования Апай Джааева.

Директор Центра развития одаренности Аида Залимханова начала заседание круглого стола со знакомства гостей с лучшими представителями дополнительного образования Буйнакского района. Она отметила, что вовлечение детей в систему дополнительного образования меняет уклад их жизни, обогащает новыми социальными связями, интересами, ценностями, жизненными ориентирами.

«Есть все основания утверждать, что дополнительное образование детей является необходимым компонентом полноценного общего образования. Чтобы дополнительное образование могло в полной мере реализовать заложенный в нем потенциал, необходима четкая и слаженная работа всей педагогической системы. Поэтому педагогам так важно знать и понимать проблемы друг друга – тех, кто профессионально занимается дополнительным образованием детей, и тех, кто связан с предметным обучением в школе», - сказала она.

Абдурахман Салаутдинов поднял вопрос выявления и развития талантливых детей. Он отметил, что педагогам необходимо воспитывать всесторонне развитых личностей, давая им возможность реализоваться и пробовать себя во многих направлениях деятельности, что позволит воспитать гармоничную личность. Любые творческие поиски в детстве должны замечаться и поощряться взрослыми.

«Мне кажется мы должны воспитывать не только спортсменов, но и духовно развитых детей, в том числе литературоведов и поэтов, а также певцов и музыкантов. Жаль, что в силу дагестанских привычек мы зачастую это подавляем в себе и в наших детях. Страшно представить себе, если б родители в свое время подавили талант знаменитого на весь мир поэта Расула Гамзатова», - подчеркнул он.

В свою очередь, Хаджимурад Ражбудинов говорил о необходимости самосовершенствования педагогов, их профессионального личностного роста.

В ходе круглого стола обсуждались такие темы, как повышение доступности и качества дополнительного образования детей, особенно для ребят, проживающих в малых поселках и сельской местности, а также возможность разработки форм межрегионального взаимодействия по созданию и использованию базы эффективных дистанционных образовательных ресурсов и многое другое.

Очень заинтересовали присутствующих мастер-классы. Подобный обмен опытом стал традиционным для Центра развития одаренности, который позволяет педагогам знакомиться с различными методиками. Так педагог дополнительного образования Залина Гаджиева рассказала о своем объединении и провела мастер-класс с элементами сложно-координационной техники, целью которого было развитие координационных способностей, направленных на совершенствование умения к ориентированию в пространстве, к сохранению равновесия, к мышечному расслаблению.

Педагог дополнительного образования Агат Гаджиев провел мастер-класс по художественной каллиграфии и отметил, что каллиграфия - очень тонкое и многогранное искусство. Основное внимание он уделил изучению того, как правильно держать бамбуковую кисть, как писать в различных техниках, используемых как в традиционной, так и в современной каллиграфии.

Одним из позитивных моментов круглого стола явилось награждение благодарственными письмами самых результативных педагогов дополнительного образования, за достигнутые успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса в Буйнакском районе из рук Абдурахмана Салаутдинова. Стоит отметить, что сам врио главы администрации не остался без подарков. Именные четки ручной работы преподнесла Маржанат Муратбекова, педагог творческого объединения «Чудеса из полимерной глины», а резную картину из дерева Рабият Камилова, педагог объединения «Возрождение».

Итогом стала резолюция, принятая при заинтересованном обсуждении всех участников круглого стола. Основными пунктами в ней стали – совершенствование нормативно-правовой и финансовой базы ДО, совершенствование форм и методов работы с одаренными детьми, поиск эффективных и современных путей реализации потребностей талантливой молодежи, способствование роста взаимодействия профессиональных сообществ, более активно используя средства информационно-коммуникативных технологий и многое другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела