"

Презентация книги про дагестанских моряков флотов СССР прошла в Буйнакском районе

Фото:
1589
2 минуты
В Буйнакском районе прошла презентация книги А. Магомедова «Дагестанцы – моряки на флотах и флотилиях в Великую Отечественную войну», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, ее автор – директор Буйнакского музея боевой славы, председатель Совета ветеранов войны А. Магомедов, постарался в своем труде охватить биографии всех дагестанских моряков надводного и подводного флотов СССР, отважно защищавших родину от немецко-фашистских захватчиков. Книга вышла в свет в рамках празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Самое активное участие в ее издании принял   глава Буйнакского района  Д. Шихсаидов.

Презентация прошла в актовом зале администрации, где собрались черноморцы, североморцы, каспийцы, представители районной администрации, директора СОШ, представители библиотечной системы района и другие. Во вступительном слове глава администрации Буйнакского района М. Маликов выразил слова благодарности автору книги за огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

«Книга будет интересной не только для школьников и молодежи, – подчеркнул М. Маликов, – но и для тех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и военно-морским флотом».

В заключение своего выступления глава администрации Буйнакского района выразил уверенность, что книга будет востребована обществом, так как является ценным пособием в деле военно-патриотического воспитания молодежи, сохранения памяти о самых трагических годах молодого советского государства. Книга содержит много неизвестных и малоизвестных исторических фактов о боестолкновениях с врагом на всех флотах и флотилиях советских боевых кораблей и подводных лодках, где служили, воевали и гибли отважные сыны Дагестана.

В ходе мероприятия слово было предоставлено директору Центра развития одаренности им. З. Бамматова А. Залимхановой, начальнику Буйнакского районного центра культуры Р. Иразутдиновой, первому заместителю главы администрации района А. Джафарову и другим. Они высказали в адрес автора слова благодарности за собранный материал и выразили уверенность, что книга еще будет дополняться новыми именами, поскольку много еще без вести пропавших солдат, имена которых достойны памяти потомков.

В своем выступлении автор А. Магомедов рассказал о кропотливой исследовательской работе, которая была проведена при подготовке книги к изданию. Он выразил огромную благодарность главе района Д. Шихсаидову, благодаря которому стало возможным издание книги. Автор также отметил добрым словом руководство военно-морского архива в городе Гатчина, которое пошло навстречу.

«С большим интересом и ответственностью, – подчеркнул А. Магомедов, – работа шла по книгам, воспоминаниям, мемуарам советских адмиралов, бывших командиров кораблей и подводных лодок».  

Всем присутствующим были вручены авторские экземпляры книги «Дагестанцы – моряки на флотах и флотилиях в ВОВ».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела