"

Представители АТК Буйнакского района провели профилактическую беседу с халимбекаульскими школьниками

Фото:
1414
2 минуты
Представители АТК Буйнакского района провели профилактическую беседу с халимбекаульскими школьниками, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Халимбекаульской начальной школе приняли участие члены АТК, ученики 4-х классов и педагогический состав.

Мероприятие прошло в форме беседы, в ходе которой начальник Управления по физической культуре и спорту М. Расулов рассказал ребятам о сущности терроризма и его типах.
  
Детям был продемонстрирован видеофильм о современном терроризме. Задача взрослых – научить школьников видеть опасность в мире, который кажется таким безоблачным. Занятие сопровождалось слайдами и видеоматериалами, которые наглядно демонстрировали трагические последствия террористических актов, имевших место в истории нашего района.
  
Заместитель по безопасности Халимбекаульской школы М. Мирзоев ознакомил детей с правилами поведения в случае террористической угрозы. Рассказал о том, что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора, как себя вести себя, если оказались среди заложников, что делать, если начался штурм здания.

Выступивший имам мечети с. Н. Кумух А. Джабраилов отметил, что в исламе детство – особый мир, полный радости, красоты, мечтаний, счастья и любви.

«С появлением в семье ребенка приходит и огромная ответственность за его воспитание. Воспитание детей – целенаправленная деятельность его родителей, призванная сформировать у ребенка систему личностных качеств, взглядов и убеждений», – подчеркнул он.
  
Руководитель аппарата антитеррористической комиссии З. Сайпулаева считает необходимым проведение подобных  мероприятий среди подрастающего поколения для формирования  норм социального поведения, воспитания законопослушных  граждан, уверенных в неотвратимости наказания за осуществление террористической деятельности, снижения социальной напряженности в обществе и повышения роли и важности семьи в формировании у детей норм толерантности.

Заместитель директора халимбекаульской начальной школы по воспитательной части П. Дагирова отметила, что подобные беседы помогают обеспечить безопасность детей во внеурочное время. Она подчеркнула, что в школе неоднократно проводятся беседы с учащимися на тему противодействия терроризму, экстремизму и ваххабизму.

В ходе встречи гости ответили на все интересующие школьников вопросы.

Мероприятие завершилось показом фильма «Мать», в котором в доступной для учащихся форме рассказывается об истории современного терроризма и его сущности.

Новости раздела