"

Представили МВД и Минмолодежи Дагестана встретились с трудновоспитуемыми подростками Буйнакского района

Фото:
917
2 минуты
В детском оздоровительном лагере «Терменлик» Буйнакского района 10 июля с профилактическими беседами ребят, состоящих на учете в подразделении полиции, посетили Уполномоченный при Главе РД по защите семьи материнства и прав ребенка Марина Ежова, инспектор по делам несовершеннолетних МВД РД, майор полиции Анжелика Ахмедханова, инспекторы-кинологи Центра кинологической службы РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятие входили не только профилактические беседы с детьми, но и показательные выступления кинологов со служебными собаками. Собаки демонстрировали навыки защитно-караульной службы, проводили показательное задержание преступника, искали предметы по запаху.

Ребята с восторгом наблюдали за действиями четвероногих защитников. В ходе выступления кинологи отвечали на разные вопросы детей. Они рассказали ребятам о школе для служебных собак, где их учат послушанию и исполнению сложных команд.

Анжелика Ахмедханова отметила, что мероприятие носило социальный характер. «В лагере отдыхают более 100 ребят из малообеспеченных и неблагополучных семей, приехавших из разных районов нашей республики. Данное мероприятие направлено на то, чтобы поспособствовать повышению гражданской сознательности и патриотизма у детей, повышения у них доверия к правоохранительным органам, а также привития любви к животным», – заявила она.

В свою очередь Марина Ежова подчеркнула, что детский оздоровительный лагерь решает проблему занятости детей летом. «Лагерь – удачная форма работы для воспитания коллективной работы и адаптации в социуме.  Это позволяет сплотить коллектив и сделать непрерывным процесс воспитания, что сокращает количество правонарушений среди учащихся в летний период. Опыт же коллективной работы позволит детям проявить себя и в будущем», – сказала она.  

Пребывание и отдых в лагере проходят совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, которые приехали вместе с детьми из разных районов республики. Все проводимые ими мероприятия направлены на развитие творческой активности и самостоятельности среди трудновоспитуемых подростков. Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Буйнакскому району, капитан полиции Наби Дагиров отметил, что совместный отдых позволяет инспекторам ПДН лучше познакомиться с ребятами, найти к ним подход и вести воспитательные беседы.

«Работа в детском лагере позволяет изучить поведение ребят, их психологию, что впоследствии положительно сказывается в работе с ними после каникул. Дети раскрываются с другой стороны, порой ребенок, на которого все уже давно махнули рукой, показывает себя как хороший организатор похода, или других мероприятий», – заметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела