"

Победители смотра-конкурса «Безопасные дороги – детям» определились в Буйнакском районе

Фото:
681
2 минуты
В рамках выполнения основных мероприятий республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2014-2020 годах» 6 декабря состоялся в Буйнакском районе муниципальный этап республиканского смотра-конкурса среди дошкольных и общеобразовательных учреждений района на лучшую постановку работы по пропаганде безопасности дорожного движения «Безопасные дороги – детям», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Конкурс проводился по 3 номинациям: «Лучший воспитатель ДОУ по пропаганде правил движения среди детей и родителей», «Лучшее ДОУ по изучению правил дорожного движения», «Лучшее общеобразовательное учреждение по профилактике безопасности дорожного движения».

В нем участвовали все 15 ДОУ и 35 школ района. В конкурсе были представлены наглядные пособия, фотоальбомы, плакаты учащихся. Воспитателями детских садов были подготовлены планы работ и материалы по изучению ПДД во всех сферах деятельности. Также конкурсной комиссией были отмечены красочно подготовленные уголки безопасности, транспортные площадки, необходимые атрибуты для проведения игр на свежем воздухе по отработке практических навыков и многое другое.

Ведущий специалист Управления образования по дошкольным учреждениям района Эльмира Джафарова отметила, что главное для воспитателей и родителей – это приобщение дошкольников к правилам дорожного движения – донести до них смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме.

«Всегда необходимо помнить, что ребенок учится поведению на дорогах, видя пример членов своей семьи и других взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать, как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл», –сказала она.

Конкурс прошел, и его итоги показали, что образовательные и дошкольные учреждения внедряют инновационные программы, методики и технологии совершенствования обучения детей и подростков правилам дорожного движения, выявляют и распространяют опыт работы образовательных учреждений, достигших положительных результатов в обучении детей правилам дорожного движения.

В номинациях «Лучшее ДОУ по изучению правил дорожного движения» признано ДОУ «Радуга» из села Верхнее Казанище под руководством заведующей Вазипат Салиховой.  Лучшим воспитателем ДОУ по пропаганде правил движения среди детей и родителей стала воспитатель старшей группы ДОУ «Пчелка» села Карамахи Калимат Алигаджиева. Лучшим общеобразовательным учреждением по профилактике безопасности дорожного движения признан Чиркейский многопрофильный лицей.

Победители представят Буйнакский район на республиканском этапе смотре-конкурса «Безопасные дороги – детям».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела