"

Победители конкурса агитбригад «Юные инспекторы дорожного движения» определены в Буйнакском районе

Фото:
829
2 минуты
В Буйнакском районе 28 сентября на базе Халимбекаульской школы прошел районный этап Республиканского конкурса агитбригад отрядов юных инспекторов дорожного движения «Верны ЮИДовской стране», по результатам которого определены победители, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие более 400 учащихся школ района и около 40 преподавателей. Муниципальное мероприятие прошло под руководством управления образования района.

По словам организаторов, проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается одной из наиболее актуальных. Форм и методов профилактической работы в этом направлении много, но одной из наиболее эффективных является вовлечение школьников в отряд юных инспекторов движения.

Главными задачами конкурса являются воспитание законопослушных участников дорожного движения, закрепление у детей знаний правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дорогах, пропаганда здорового образа жизни, а также реализация Государственной программы Республики Дагестан «Повышение безопасности дорожного движения в 2014-2020 годах».

Заместитель начальника Управления образования района Асият Биярсланова отметила, что проведение данного конкурса стало традиционным в Буйнакском районе.

«Помимо районного этапа, в нашем муниципалитете уже несколько лет проходит зональный этап республиканского конкурса агитбригад юных инспекторов дорожного движения. Особое внимание уделяется подготовке и младших школьников. Проводятся классные часы с привлечением сотрудников ГИБДД, конкурсы, викторин и многое другое.  Наша задача – не только продемонстрировать знания всех правил дорожного движения, но показать, как убедительно они могут не только агитировать своих сверстников, но и выступать перед старшими группами дошкольных образовательных учреждений. В конкурсе ребята проявляют все свои таланты: и поют песни, и рассказывают стихи, и разыгрывают костюмированные сценки. Все это очень познавательно и увлекательно», – сказала Биярсланова.

Мальчишки и девчонки показали на практике знания и навыки безопасного поведения на дороге. Участникам пришлось преодолеть 6 номинаций конкурса: «Визитная карточка», «Приветствие», «Презентация автоплощадки школы», «Лучшая форма отряда ЮИД», «Лучший дневник работы ЮИД», «Творческий конкурс по безопасности дорожного движения».

Многие ребята справились с заданием на оценку «отлично». В результате увлекательных состязаний лучшими были признаны ЮИДовцы Апшинской школы, Ванашинской ООШ, Нижнедженгутайской школы и Нижнеказанищенской СОШ №4.

По мнению сотрудников ОГИБДД и педагогов, такой конкурс вовлекает детей в углубленное изучение правил дорожного движения, помогает на практике применить знания и умения безопасного поведения на дороге.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела