"

Первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи Дагестана Арслан Арсланов провел прием граждан в Буйнакском районе

Фото:
2339
3 минуты
Первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи Дагестана Арслан Арсланов провел вчера, 30 апреля, прием граждан в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители администрации района.

Всего в общественную приемную пришли более 10 жителей района. Вопросы, поднимаемые жителями Буйнакского района перед заместителем министра, были разноплановыми. Среди них были обращения по земельным вопросам, по вопросам маршрутного такси, завершения строительств социально значимых объектов и т.д.  

В частности, житель селения Акайтала Абдулла Джумаев просил решить проблему установки вышки для приема сигналов сотовой и мобильной связи в селении.

«Современную жизнь невозможно представить без мобильной связи и интернета. Наличие такой возможности экономит не только время, но и деньги, освободив нас от длительных поездок, при этом позволяя общаться на расстоянии одного телефонного звонка. Бывают моменты, когда с помощью мобильной связи решаются жизненно важные вопросы, элементарно просто вызвать скорую помощь», - сказал Абдулла Джумаев.

Арслан Арсланов подчеркнул, что в современных реалиях без установки вышки сотовой и мобильной связи не обойтись.

«Для сотовых операторов строительство и эксплуатации сети сотовой связи в населенных пунктах с малым числом жителей экономически считается нерентабельным. Но сегодня существуют программы, куда входят 500 сел по республике с небольшой численностью, которым будут выделяться средства для строительства сотовых вышек», – сказал он.

Жители Ишкарты пожаловались на то, что в селении плохо организовано движение маршрутного такси в пяти населенных пунктах Буйнакского района – Нижнее, Верхнее Ишкарты, Нижний и Верхний Каранай и Ахатлы. А причина тому – неисправные автобусы и плохие дороги, которые требуют качественного обновления.

С коллективным обращением на прием к первому заместителю министра транспорта, энергетики и связи РД также пришли депутаты сельского собрания Верхнее Казанище. В своем обращении они просили помочь в решении вопроса строительства пристройки к В. Казанищенской СОШ №2 спортзала, капитального ремонта ДОУ селения, так как старый находится в аварийном состоянии, клуба для молодежи и для ввода в эксплуатации завершить работы на мини-футбольном поле.

Арслан Арсланов отметил, что по причине дефицита бюджета республики, как и по стране в целом, на эти цели не предусмотрено выделение дополнительных денежных средств для ввода в эксплуатации новых социально значимых объектов.

«Безусловно, решение задачи в целом зависит от полноценного финансирования, который в условиях дефицита урезан. В сегодняшних условиях республике приходится выбирать наиболее первоочередные цели, так перед руководством республики поставлена задача завершить уже начатые строительства 170 социально значимых объектов. Касаемо покрытия мини- футбольного поля, то в ближайшее время этот вопрос будет положительно решен. Что же касается тех объектов, которые сегодня не финансируются, крест на них никто не ставит. К этим вопросам руководство республики еще обязательно вернется при более благоприятных обстоятельствах», - сказал Арслан Арсланов.

Также были рассмотрены и другие обращения граждан. На них даны разъяснения и рекомендации, а вопросы, требующие времени на решение, взяты под личный контроль замминистра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела