"

Педагоги Халимбекаульской школы Буйнакского района совершили экскурсию на Ахульго

Фото:
861
1 минута
Директор Халимбекаульской средней школы Буйнакского района Шамала Ибрагимова 28 июня организовала поездку в историческое селение Ахульго Унцукульского района, в которой приняли участие 30 педагогов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Целью поездки было приобщение к истории родного края и посещение священных мест, зияратов, связанных с великим имамом Чечни и Дагестана.

В ходе поездки педагоги посетили мемориал Общей памяти и общей судьбы, открытый в начале текущего года, также мемориал в виде сторожевой башни времен Кавказской войны, которая впечатлила участников своей грандиозностью и великолепием, а мастерски написанная копия всемирно известной панорамы Франца Рубо «Битва при Ахульго» перенесла в один из самых кровопролитных моментов Кавказской войны. Учителя также побывали в отреставрированной башне, с высоты которой прямо на мечи врагов прыгнул первый имам Дагестана Газимагомед. Тем самым он спас Шамиля от верной гибели.

Педагоги остались довольны увиденным. Они отметили, что прикосновение к истории родного края дает новый импульс в деле патриотического воспитания современной молодежи и в частности учащихся Халимбекаульской школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела