"

Педагоги Буйнакского района приняли участие в республиканском фестивале учителей английского языка «A Way to Success – 2014»

Фото:
2186
7 минут
            В рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Просвещенный Дагестан» (направление «Англоязычный Дагестан») учителя Нижнеказанищенского многопрофильного лицея Буйнакского района  Сабина Хамаева и Патимат Абдурагимова приняли участие  в первом республиканском фестивале педагогического мастерства учителей английского языка «A Way to Success – 2014» («Путь к успеху – 2014»). По данным пресс-службы района, организаторами мероприятия выступили Министерство науки и образования РД совместно с управлением образования г. Кизляр.

            Основными целями фестиваля были обмен опытом, распространение передового опыта учителей в деле внедрения ФГОС, использование новейших технологий (прежде всего, интерактивных) и достижение высоких результатов в языковом образовании школьников.

            Учителя английского языка Буйнакского района посетили уроки опытных педагогов г. Кизляра, за круглым столом обсудили актуальные вопросы преподавания английского языка. С. Хамаева и П. Абдурагимова выступили в роли учеников в мастер-классе "Интерактивные  технологии в обучении английскому языку", который был проведён в форме импровизированного урока.

Всем участникам вручили сертификаты  об участии  в республиканском фестивале.

Перед началом мероприятия директор гимназии Наталья Боровикова провела для гостей экскурсию, показала учебные кабинеты, рассказала о коллективе, о творческом подходе учителей к своей работе, а также показала все награды не только учеников, но и педагогов.

Открыли фестиваль маленькие гимназисты, которые исполнили гимн школы «Виват, гимназия!».

«Дорогие друзья, вы только что прослушали гимн “Виват, гимназия!” в исполнении наших юных ломоносовцев. Образ ученика-ломоносовца с одной стороны является своеобразной визитной карточкой нашей гимназии, а с другой стороны - это добрая традиция. Таких добрых традиций в нашей гимназии немало. Но по сути доброты не бывает много. Я искренне надеюсь, что Республиканский фестиваль педагогического мастерства учителей английского языка “Путь к успеху 2014” станет ещё одной доброй традицией и предоставит Вам возможность познакомить коллег со своим опытом и обсудить образовательные проблемы в дискуссиях. А мы поможем вам в этом. Ведь наше образовательное учреждение является одним из лучших в городе Кизляре. Это ежегодно подтверждается результатами педагогов и учащихся по итогам конкурсов, выставок, олимпиад. В нашей гимназии работают 9 учителей-победителей Всероссийского конкурса “Лучший учитель России” и 2 обладателя Гранта Главы Республики Дагестан. Тема нашего фестиваля “Никакой опыт не опасен, если на него отважиться”. Так говорил великий Гёте. Дерзайте, творите, не успокаивайтесь, и пусть вас ждёт успех», - отметила Наталья Боровикова.

Далее с приветственным словом выступила начальник Управления образования г. Кизляра Наталья Ашаганова. Она отметила, что проблема кадрового дефицита учителей английского языка остается и на сегодняшний день. «В образовательных учреждениях города Кизляра, а их у нас 11, в 2014/2015 учебном году работают 53 учителя английского языка. Из них 10 имеют высшую квалификационную категорию, 13 педагогов – первую, 23 – молодые специалисты. Двое учителей английского языка удостоены звания «Почетный работник общего образования РФ», один – «Заслуженный учитель Республики Дагестан», один – «Отличник образования Республики Дагестан». Во Всероссийском конкурсе профессиональных достижений «Лучший учитель России» победителями стали трое учителей английского языка города Кизляра: два педагога Кизлярской гимназии № 1 – Анжела Махмудова и Ирина Игнатова, учитель английского языка школы № 9 Ольга Владимировна. В 2014 году учитель английского языка гимназии № 1 Анжела Махмудова заняла 2-е место  на республиканском этапе конкурса “Учитель года – 2014”».

Также поприветствовала учителей и старший преподаватель, методист кафедры иностранных языков ДИПКПК Зинаида Мамонтова. «Сегодня, коллеги, мы собрались с вами на первый в истории Дагестана фестиваль педагогического мастерства учителей английского языка, основной целью которого является обмен опытом, распространение передового опыта учителей в деле внедрения ФГОС, в деле использования новейших технологий (прежде всего, интерактивных) и, самое главное, в достижении высоких результатов в языковом образовании школьников.

А главным показателем итогов нашей работы станет обязательный ЕГЭ по английскому языку в 2020 году. Чтобы получить результат, нужно приниматься за подготовку учащихся к нему уже сегодня. Поэтому наша встреча чрезвычайно своевременна для всего учительства Дагестана. Мастер-классы, обмен опытом работы подведут нас к методическому проектированию содержания иноязычного образования в школах Дагестана. Давая старт фестивалю, пожелаем друг другу плодотворного, профессионального, результативного общения, которое в будущем найдет отклик в каждой школе»,– отметила З.Мамонтова.

«Впервые  образование  названо  национальным приоритетом. Его главная  цель – создать условия для повышения качества обучения в России. Этому вопросу большое внимание уделено и Главой Республики Дагестан в ходе реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» с различными подпроектами. Стоит отметить, что сегодняшний фестиваль проходит на базе одной из лучших республиканских гимназий – Кизлярской гимназии  №1, где реализуется направление «Англоязычный Дагестан» в рамках указанного приоритетного проекта», – отметила в своем выступлении первый заместитель Главы администрации города Кизляра Любовь Дубова.

После приветственной части участники  фестиваля провели 6 мастер-классов по английскому языку.

Первым выступил Камиль Рамазанов, который рассказал о современных методах обучения английскому языку, используемых в Англии.

Михаил Нохов в своем мастер-классе рассказал не только о возможности использования современных компьютерных технологий на уроках английского языка и во внеурочное время, но и провел видеоконференцию с учителем английского языка из города Карачи (Пакистан) Фазилем Насиром.

Никого из присутствующих в зале не оставил равнодушным мастер-класс учителя гимназии №1 города Кизляра Анжелы Махмудовой, который получил наивысшую оценку старшего преподавателя, методиста кафедры иностранных языков ДИПКПК Зинаиды Мамонтовой и многих других почетных гостей фестиваля. Мастер-класс "Интерактивные  технологии в обучении английскому языку" был проведён в форме импровизированного урока. В роли учеников выступили участники фестиваля. Поделившись на две команды, они активно обсуждали актуальную тему-влияние стереотипов на жизнь современного общества. Исследование ситуации, Т-график, рефрейминг, командное соревнование - это неполный список методов, использованных педагогом, в течение 15 минут, отведённых на мастер-класс.

Подводя итоги работы  фестиваля, участники высоко оценили его практическую направленность, качественную подготовку мероприятия и выразили благодарность организаторам за проведение фестиваля по актуальной и важной проблеме.

В перерывах между мастер-классами гимназисты радовали всех собравшихся своими концертными номерами. С импровизированной сцены дети декламировали стихотворения на английском языке, пели песни и танцевали.

Итог фестиваля подвела главный специалист-эксперт Управления общего образования Министерства образования и науки РД Лейла Арсланбекова.

«Мероприятие такого уровня на базе одной из лучших республиканских гимназий – Кизлярской гимназии №1 – проводится не случайно. Идея проведения фестиваля, проект принадлежат учителю английского языка гимназии №1 Анжеле Махмудовой. В министерстве образования ее поддержали. На базе гимназии реализуется направление “Англоязычный Дагестан” в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан “Человеческий капитал” (подпроект “Просвещенный Дагестан”, направление “Англоязычный Дагестан”)».

Это один из проектов, в рамках реализации которого учащиеся всех классов гимназии активно вовлекаются в проектную деятельность на английском языке. Причем в зависимости от уровня владения английским языком в гимназии реализуются различные проекты.

С 5–6-го класса учащиеся привлекаются к созданию научно-исследовательских проектов, причем сразу определяют достаточно высокий уровень ожидаемого результата – проекты такого рода имеют  гипотезу, которая подтверждается или опровергается в результате исследования, предмет и объект, цели и задачи исследования. Учащиеся практикуют использование самых разнообразных методов исследования – от анализа и анкетирования до обзора первоисточников и синтеза самостоятельных выводов по проблеме исследования. В 9–11-х классах проекты становятся социально ориентированными и практико-значимыми. Я уверена, что фестиваль станет традиционным. Сегодня он прошел на высочайшем организационном уровне. Я желаю всем педагогам неуклонного творческого роста и успехов во всем», – отметила она.

Также Лейла Арсланбекова вручила всем преподавателям, проводившим мастер-классы, благодарственные письма от Министерства образования и науки РД.

Завершил фестиваль хор гимназии №1 города Кизляра.

После официальной части участники обсудили актуальные вопросы преподавания английского языка за круглым столом.



Новости раздела