"

Памятник павшим воинам в годы ВОВ открыли в Буйнакском районе

Фото:
4094
3 минуты
В селе Атланаул Буйнакского района в торжественной обстановке открыли памятник павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в Буйнакском районе стало доброй традицией в канун Дня Победы открывать новые памятники. За последние три года установлены мемориальные комплексы в селениях Кафыр – Кумух, Халимбекаул и Чиркей. Не стал исключением и нынешний год. В селении Атланаул в торжественной обстановке открыли памятник сельчанам – участникам ВОВ.

139 жителей маленького селения Атланаул защищали Родину от немецко – фашистских захватчиков в годы ВОВ. 66 из них не вернулись с полей сражений. К сожалению, сегодня в селе не осталось в живых ни одного участника самой кровопролитной в мире войны.

Благодарные потомки решили увековечить память своих героических земляков и возвели мемориальный комплекс на территории местной школы.

Самое активное участие в строительстве приняли глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов, выходцы из селения Атланаул, да и сами сельчане не остались в стороне – помогали кто чем может.

Открывая мероприятие, глава села Атланаул Казак Мусалаев поприветствовал ветеранов ВОВ, почетных гостей и жителей Буйнакского района.

На самом почетном месте – ветераны ВОВ Махружат Магомедова, Ильяс Казиханов, Магомед Батырханов, почетный гражданин Буйнакского района, генерал – майор Омар Муртазалиев и другие. В своем выступлении глава муниципалитета Даниял Шихсаидов отметил, что в годы ВОВ на фронт ушли более 8 тыс. жителей Буйнакского района.  Более половины из них отдали свои жизни ради светлого будущего. Он особо подчеркнул мужество и отвагу атланаульцев, проявленные на полях сражений и в глубоком тылу.

«Мужество и отвагу проявили наши земляки на полях сражений, – подчеркнул Д. Шихсаидов. – Одним из первых добровольцем на фронт ушел Абакар Абакаров, за Полярным кругом на полуострове Рыбачий воевал Ханакай Гаджиханов, боевое крещение на Черном море получил водолаз Гаджи Казамматов, четыре концлагеря не сломили боевой дух Коркмаса Коркмасова, среди защитников Сталинграда проявил доблесть Абдулкадыр Кадыров, встретил Победу в Кенигсберге Магомед Джамбулатов, свой боевой путь завершил в Берлине Абдурагим Сунгуров, на параде Победы в июне 1945-го года участвовали  Мурза Темирханов и Абдулла Меджидов.

Нелегко было и тем, кто остался дома. Самоотверженно трудились в тылу женщины, подростки, старики. Они работали и за себя, и за ушедших на фронт земляков. Наравне со взрослыми многие тяготы войны вынесли 12-13-летние атланаульцы».

Командир Республиканского штаба ТОКС, генерал-майор Омар Муртазалиев отметил огромную роль руководства Буйнакского района в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Он выразил глубокое чувство уважения жителям Буйнакского района в лице его главы Данияла Шихсаидова.

Почетное право открыть памятник было предоставлено Омару Муртазалиеву, Даниялу Шихсаидову, Казаку Мусалаеву, директору атланаульской гимназии Абдурахману Абакарову и ветерану педагогического труда Абакару Байбашеву.

Новости раздела