"

Открытые уроки по пожарной безопасности и правилам дорожного движения прошли в детсадах Буйнакского района

Фото:
1119
2 минуты
Открытые уроки, посвященные теме пожарной безопасности и правилам дорожного движения, прошли 13 апреля в 15 дошкольных образовательных учреждениях Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С участием инспекторов МЧС и ГИБДД были проведены развлекательно-познавательные мероприятия, викторина-соревнование по правилам дорожного движения между детьми старшей и подготовительной групп с участием родителей.

В детсаду «Ласточка» села Атланаул была проведена викторина между двумя командами, в которой дети показывали свои теоретические знания правил МЧС и ПДД. Заведующая садиком Бурлият Сунгурова, открывая мероприятие, отметила, что такие занятия, как сегодня, проводятся с детьми еженедельно, они очень важны и актуальны в наше время.

«Они помогают дошкольникам учиться правильно вести себя на дороге, развивают быстроту, ловкость, координацию движений, закрепляют знания о транспорте, работе светофора, знаниях о дорожных знаках», – сказала она.

Ребята старшей группы вместе с инспектором пропаганды ОГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району, старшим лейтенантом полиции Шарапутдином Акаевым напомнили всем о правилах перехода проезжей части, рассказали об опасных ситуациях, так называемых дорожных «ловушках», подстерегающих пешехода. Кроме того, напомнили о правильном поведении в салоне общественного и легкового транспорта, а также о безопасном поведении во дворовой территории, отдельно коснулись использования светоотражающих материалов и напомнили о правилах дорожного движения для велосипедистов, любителей самокатов и роликов.

Ведущий специалист отдела по ГО и ЧС при администрации района Мурад Асхабов рассказал детям о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, закрепил знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар, а также углубил и систематизировал знания детей о причинах возникновения пожара и познакомил детей с номером «01».

Во время викторины участники должны были правильно назвать дорожные знаки, отгадать загадки, собрать пазл-дорожный знак и башню из знаков дорожного движения. По итогам конкурсов дети были награждены дипломами «Юный пожарный» и «Юный инспектор ПДД».

В заключение мероприятия воспитатель в средней группе Джахбат Сунгурова провела встречу с родителями воспитанников, на которой напомнила им о необходимости соблюдения безопасного маршрута следования до школы и обратно, а также об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля. Подарком для детей стало приглашение на экскурсию в МЧС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела