"

Очередное заседание антитеррористической комиссии было проведено в Буйнакском районе

Фото:
1381
2 минуты
В малом зале администрации Буйнакского  района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие представители МО УФСБ по г. Буйнакску и Буйнакскому району, отдела МВД РФ по Буйнакскому району, прокуратуры, представители ФСБ, главы сельских поселений, Общественного совета, заместители по безопасности образовательных учреждений Буйнакского района.

Открыл и вел заседание заместитель председателя комиссии Б. Темирханов. На повестке дня рассматривались 3 вопроса.
О деятельности уполномоченных органов по проведению профилактических мер в отношении несовершеннолетних детей членов бандполья выступил начальник УУП ОМВД РФ по Буйнакскому району, майор полиции А. Абдулмеджидов.

Он отметил, что в целях улучшения ситуации по подростковой преступности на территории обслуживания, с посещением по местожительству, регулярно проводится профилактическая работа.

В частности, с родителями проводятся беседы об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности.  Основной упор при проведении этих мероприятий делается на профилактику выявления подростков, склонных к высказываниям экстремистских идей, устанавливается образ жизни семьи, конфликтность между родителями и детьми, путем опроса родственников и соседей.  

«Регулярно проводится работа, - продолжил докладчик, - по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних на путь терроризма и религиозного экстремизма, и выявлению родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию своих детей».  

По второму вопросу о проведении «круглого стола» на тему «Внутриконфессиональный диалог с различными течениями ислама» выступил председатель Общественного Совета Буйнакского района З. Асхабов.

В своем выступлении он отметил, что в современном мире имеет место тенденция возрастания роли и места ислама, что проявляется в постоянном увеличении числа последователей. В то же время имеют место внутренние противоречия в исламе, что проявляется в столкновении традиционного ислама и идей , навязываемых извне, определенной радикализации мусульманской молодежи, появление экстремистских исламских течений.

«Мусульмане обязаны решать свои разногласия «путем мирного диалога, соблюдения правил логики и этики», - подчеркнул З. Асхабов, -  поэтому необходимы специальные мероприятия именно с молодежью, в том числе исследующие особенности и специфику направлений ислама».

Заслушав и обсудив выступление участников заседания, антитеррористическая комиссия решила вести постоянную профилактическую работу среди молодежи по вопросам противодействия экстремизма и терроризма, отделу МВД РФ при выявлении лиц, выезжающих в Сирийскую Арабскую республику для участия в вооруженном конфликте, принять необходимые меры по недопущению выезда их за пределы республики и начальнику ОМВД вести постоянный контроль за лицами, попавшими под влияние экстремистов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела