"

Очередное заседание антинаркотической комиссии прошло в Буйнакском районе

Фото:
1250
3 минуты
В Буйнакском районе прошло очередное заседание антинаркотической комиссии, в котором приняли участие начальник МО УФСКН по Буйнакскому району, начальник полиции ООП отдела МВД РФ по Буйнакскому району, главный нарколог ЦРП, заведующие и начальники отделов администрации и главы поселений.

Открыл мероприятие заместитель администрации Буйнакского района Х. Ражбудинов. Он ознакомил присутствующих с повесткой дня, которая состояла из двух вопросов.

По первому вопросу на тему «О наркоситуации на территории МО «Буйнакский район», эффективность деятельности органов власти и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» выступил начальник МО УФСКН по Буйнакскому району Б. Гаджиев. В своем докладе он отметил, что Буйнакским МРО УФСКН РФ по РД за 2013 год проделана работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, налажено взаимодействие с другими правоохранительными органами и общественными организациями по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

«Основная задача, поставленная перед наркоконтролем, – по словам  Б. Гаджиева, – это здоровье нации. Сегодня проблема наркомании обрела такие масштабы, что уже нет и речи об ее искоренении, а только о сдерживании на том уровне что есть».  В первую очередь это серьезная социальная проблема, для решения которой необходимо объединение усилий органов государственной власти и управления, негосударственных структур и простых граждан, а также религиозных конфессий. «Как никогда мы нуждаемся в помощи религиозных конфессий, – призвал Б. Гаджиева, – ведь если молодой человек искренне верит в Бога, то он защищен в большей степени, чем тот, кто является атеистом».

В завершение докладчик подчеркнул, что принимаемые меры по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, распространение наркомании остается острой проблемой и продолжает оказывать негативное влияние на оперативную обстановку в Буйнакском районе.

По второму вопросу на тему «Об организации спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий под девизом «Спорт – против наркотиков» в МО «Буйнакский район» выступил начальник управления физической культуры и спорта М. Расулов.

Вся работа управления физкультуры и спорта  в Буйнакском районе, по словам М. Расулова, проводится под девизом «Мы за здоровый образ жизни!», «Скажи наркотикам нет!».

Докладчик подчеркнул, что, помимо призывов и лозунгов, необходимо проводить профилактическую работу как с молодежью, так и с тренерским составом и разъяснять о вреде наркотиков на организм. С этой целью  проводятся беседы во время тренировок и выездные встречи с молодежью сел Буйнакского района.

В завершение своего доклада М. Расулов информировал, что на сегодняшний день изготовлены баннеры, растяжки и плакаты «о вреде наркотиков», где молодежь призывают сообщить о точках сбыта, по «телефонам доверия», которые будут вывешены на 30 запланированных турнирах.

Подводя итоги мероприятия, Х. Ражбудинов призвал всех приложить все усилия, чтобы остановить вовлечение молодежи в наркоманию. «Ведь нам небезразлична судьба нашей молодежи, и мы будем и готовы бороться за нее!» – подчеркнул он.

По всем вопросам были приняты соответствующие постановления.

Новости раздела