"

Общественная палата Буйнакского района провела выездное заседание в селе Верхнее Казанище

Фото:
2768
3 минуты
Выездное заседание Общественной палаты Буйнакского района состоялось 3 марта в селе Верхнее Казанище, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Председатель Общественной районной палаты Зайнутдин Асхабов отметил, что одной из задач, возложенных на ОП, является открытое и гласное общественное обсуждение наиболее важных вопросов экономического, социального и культурного развития муниципалитета.

Открыл заседание его инициатор - председатель общественного совета села Верхнее Казанище Абдулла Орусханов. «Сегодня мы собрались для того, чтобы рассмотреть один из важных вопросов, касающихся поддержания правопорядка в нашем селе и борьбы против экстремизма», - сказал Орусханов.

Участковый уполномоченный села Верхнее Казанище Шарапутдин Ибрагимов кратко охарактеризовал обстановку в селе: «4 года я являюсь участковым уполномоченным в данном селе. На сегодня криминогенная обстановка в селе Верхнее Казанище стабильная. В 2015 году в селе было совершено 8 преступлений. В этом году зарегистрировано 3, и все они связаны с употреблением наркотиков».

Также он отметил, что с целью профилактики и противодействия экстремизму, терроризму в селе с участием сотрудников полиции, имама мечети, врача-нарколога, учащихся школ, молодежи, лиц, состоящих на оперативном учете в ОВД района, проводится большая профилактическая работа.

«Противодействие экстремизму - одна из приоритетных задач правоохранительных структур. Если говорить в целом по нашему району, то на учете состоит 36 приверженцев нетрадиционного ислама, за пределы нашей страны выехало 18 человек, 14 находятся в федеральном розыске», - добавил Шарапутдин Ибрагимов.

В ходе совещания жители села озвучили, что нет мест, где сельчане могли бы культурно провести время, заняться творчеством или спортом, поликлиника и детский сад находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Патриотическое воспитание является также рычагом в профилактике противодействия экстремизму. Но нельзя забывать, что патриотическое воспитание неразрывно связано с духовно-нравственным воспитанием. Что мы можем сегодня предложить нашей молодежи? Чем она должна заниматься вне школы? Вот такие вопросы возникают у всех сельчан. Нет в селе ни спортзала, ни дома творчества, ни культурного центра, и этот список можно продолжать еще долго. Живем одними обещаниями, а когда же все сдвинется с мертвой точки», - спросил у членов районного общественного Совета житель села Руслан Ганапиев.

Заместитель главы администрации Биймурат Темирханов отметил, что те условия, которые были созданы в других селах, существуют лишь благодаря усилиям глав этих муниципальных образований и самих сельчан.

«Многое сегодня зависит от вас, самих жителей села. Проблемы, конечно же, есть. Если сегодня ваша молодежь не имеет возможность ходить в спортзал или в культурно-просветительские центры, так пусть она займет свое время с пользой для себя и своей семьи, начнут обработку заброшенных земель. У вас простаивает столько плодородной земли, даже жалко на это смотреть. А мы, как представители администрации, всегда поможем вам в ваших проблемах, если это в нашей компетенции. Бюджет района, как и в республике в целом, урезан и строительство новых социально-значимых объектов в районе маловероятно. Но у вас в селе все-таки планируется на участке бывшего консервного завода построить новую администрацию, Центр традиционной культуры и спортзал», - заявил Темирханов.

Имам мечети села Атланаул Джабраил-Гаджи Богатыров также отметил, что у современных молодых людей много свободного времени, которое они бесцельно тратят на сомнительные занятия. «Мы часто бываем в школах, где встречаемся с учащимися. Встречи проходят заинтересованно. Недостатки и упущения в нравственном и духовном воспитании молодежи наносят обществу непоправимый ущерб. Духовно-нравственное воспитание начинается с рождения человека и идёт всю жизнь, через общение, трудовую деятельность, повседневные дела, делая человека чище, добрее. И об этом нужно помнить», - сказал Богатыров.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения. Некоторые вопросы поставлены на контроль заместителем главы администрации и председателем районной Общественной палаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела