"

Народный хор «Байтерек» Буйнакского района отметил юбилей

Фото:
1923
2 минуты
Первый отчетный концерт, который совпал с еще одной знаменательной датой - 25-летием народного хора «Байтерек», состоялся Центре традиционной культуры села Нижнее Казанище Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Перед началом торжественного мероприятия организатор досуга Центра традиционной культуры Джамиля Казакова рассказала собравшимся об истории создания и существования хора. «В его состав входят 16 участников, - отметила Д.Казакова. - С 2008 года коллектив носит звание «народный» и до сих пор успешно его подтверждает. Разнообразный по тематике репертуар коллектива включает в себя как старинные народные, так и современные песни».

Заместители главы администрации Буйнакского района Хаджимурат Ражбудинов и Биймурат Темирханов, глава села Нижнее Казанище Мустапа Казаков, начальник Центра культуры Рукият Иразутдинова, директор Центра традиционной культуры Шамала Мамаева и другие поздравили руководителя хора Магомедзапира Шугаибова и весь творческий коллектив с юбилеем, выразили глубокое уважение и сердечную благодарность за многолетний труд и пожелали неиссякаемого оптимизма, процветания и новых творческих достижений.

«25 лет назад начался творческий путь народного хора, - отметила в своем выступлении начальник Центра культуры Рукият Иразутдинова. - Сегодня «Байтерек» - это состоявшийся песенный коллектив со своими традициями и любимыми песнями. Уже на протяжении полувека вы радуете нас своим творчеством, украшая своими яркими выступлениями концерты и праздники, восхищая своей энергией, подавая пример активной творческой жизни. Песни в вашем исполнении всегда находят живой отклик в сердцах слушателей. Здоровья и благополучия, радости и добра вам и вашим семьям!  Продолжайте радовать жителей Буйнакского района и всего Дагестана своим творчеством».

По словам руководителя хора Магомедзапира Шугаибова, «Байтерек» принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях, проводимых как в Буйнакском районе, так и на территории Республики Дагестан и за его пределами. «На счету «Байтерек» огромное количество дипломов и грамот, они являются победителями самых престижных конкурсов, а репертуар давно перевалил за 300 хоровых композиций. Без них не обходится ни одно мероприятие в Буйнакском районе, они буквально стали его визитной карточкой», - отметил он.

Для юбиляров в этот день звучало множество поздравлений и теплых слов. Мероприятие завершилось праздничным концертом, непосредственными участниками которого были и сами юбиляры.

Новости раздела