"

Митинг памяти Магомеда Джанбулатова прошел в селе Атланауле Буйнакского района

Фото:
1646
1 минута
Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора Магомеда Джанбулатова, прошло в селе Атланауле Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В импровизированном митинге приняли участие студенты, профессорско-преподавательский состав ветеринарного факультета Дагестанского аграрного университета и руководство атланаульской гимназии, на территории которой установлен бюст Магомеда Джанбулатова.

В своем выступлении декан факультета общественных профессий Зульфия Азизова отметила, что Магомед Джанбулатов более 40 лет был ректором Дагестанского сельскохозяйственного института и 10 лет возглавлял Дагестанскую государственную сельскохозяйственную академию.

«В его душе было место каждому, он был мерилом совести и чести, ярким противником невежества, с большим уважением относился к адатам и традициям Дагестана», - сказала, открывая митинг, Зульфия Азизова.

Заслуженный работник культуры РФ, общественный деятель Разия Джанбулатова с особой теплотой вспоминала эпизоды, связанные с профессиональной деятельностью и личной жизнью своего супруга Магомеда Джанбулатова.

«Магомеда Мамаевича всегда отличали высокая требовательность к себе, личная культура, трудолюбие, профессионализм, уважение к людям, - вспоминает она. – Однажды, придя домой, я заметила в углу большое количество тростей. На мой вопрос, для чего они, Магомед Мамаевич ответил, что для людей, которые в них нуждаются. И в этом он был весь. Он любил и умел помогать людям».

Выступившие на митинге доцент кафедры химии Аида Мурзаева, директор атланаульской гимназии Абдурахман Абакаров, заместитель директора по воспитательной части Якут Асельдерова, студентка Дагестанского аграрного университета Абдулатипова Джамиля и другие отмечали высокие профессиональные и человеческие качества Магомеда Джанбулатова.

Завершился митинг выступлением ансамбля кумузистов и возложением цветов.

Новости раздела