"

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД посетил Буйнакский район

Фото:
3038
3 минуты
В минувшую субботу Буйнакский район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов.

В сопровождении главы МР «Буйнакский район» Данияла Шихсаидова, главы администрации Буйнакского района Малика Маликова, начальника УСХ района Магомеда Кантиева и некоторых глав сельских поселений  высокий гость осмотрел животноведческие фермы, расположенные в местности Кадар-кутан, агрохолдинг «Легион» в Новом Кумухе, виноградники в Халимбекауле и принял участие в разбивке сада в Эрпели.
При личной беседе с фермерами Тагиром Юсуповым и Даудом Алиевым, министр в простой и доходчивой форме объяснил выгоду, которую извлекают животноводы, зарегистрировавшись в юридическом порядке. Общая налоговая сумма за год составляет 36000руб., зато фермеры имеют возможность получать господдержку в виде компенсаций, субсидирования, различных грантов.

А вот в агрохолдинге «Легион» совсем иная картина. Как рассказал директор Гаджи Алхлаев, здесь не только содержатся 480 голов КРС на откорм и 170 дойных коров, но и ведутся работы по разбивке виноградников и садов. Для этой цели выделено 6 гектаров земли. На участке в 250 гектаров произведены посевы озимой пшеницы и ячменя.

Директор СПК «Лидер» Гаджи Гаджиев является первым и, пока, единственным в районе, кто применил капельный метод орошения виноградников. В нынешнем году виноградарь собрал первый урожай – 39 тонн солнечной ягоды с площади 10 гектаров.

В следующем году Г. Гаджиев планирует задействовать весь имеющийся земельный ресурс – 17,5 гектаров.
По словам главы района Д. Шихсаидова, в данной местности, называемой Тишиклинской долиной, очень благоприятные климатические условия для выращивания винограда. Здесь наблюдается больше солнечных дней в году, чем в других участках района. Вдоль всей долины проходит и оросительный канал, что немаловажно для выращивания винограда. Руководством района намечено в 2014 году отвести под виноградники 60 гектаров земли.
Следующим пунктом маршрута делегации стал СПК «Труженик». Здесь, на территории селения Эрпели уже несколько дней идут работы по разбивке плодового сада. Видя с каким энтузиазмом трудятся садоводы, министр Б. Батталов не удержался и самолично посадил несколько саженцев черешни. В общей сложности в данном месте задействовано под плодовые деревья 8 гектаров земли.
А всего в районе только за нынешний год посажено молодого сада на территории в 52 гектара.

Завершился визит министра посещение агро-логистического центра, построенном в нынешнем году в местности «Герей-авлак», у самой трассы Буйнакск – Гимры.
В интервью республиканским СМИ глава Буйнакского района Д. Шихсаидов, в числе основной помощи сельхозпроизводителям назвал создание благоприятных условий для хранения, переработки и сбыта собственной продукции.
Для этого сделаны первые шаги – построен агропромышленный рынок, где уже проведены несколько сельскохозяйственных ярмарок. На них сельские труженики сами имели возможность реализовать свою продукцию по приемлемым для потребителей ценам.

В дальнейшем, отметил Д. Шихсаидов, здесь планируется строительство павильонов, цехов по переработке мясо-молочной продукции и расфасовке готовой продукции и овощехранилище.
Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Б. Батталов отметил, что Буйнакский район является одним из крупных агропромышленных регионов республики и в последние годы здесь заметно оживилась работа по возрождению былой славы.

Управление сельского хозяйства района участвует в 15-ти из 18-ти целевых программах по линии минсельхоза.
Только за 2013 год более 3000 гектаров земли задействовано под сев озимых.
2500 гектаров вспахано под зяб. Работы по вспашке еще продолжаются.

В заключении, министр Б. Батталов пожелал руководству и жителям Буйнакского района дальнейших успехов в развитии аграрного комплекса и сельского хозяйства.

Новости раздела