"

Министр природных ресурсов и экологии РД посетил Буйнакский район

Фото:
2058
2 минуты
Министр природных ресурсов и экологии РД Н. Карачаев с рабочим визитом посетил Буйнакский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В сопровождении главы муниципалитета Д. Шихсаидова, делегация, в которую входили заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Т. Казиев, руководитель ГКУ «Дагводсервис» Б. Байтемиров и другие, выехала в местность под названием «Егели къол», что расположена недалеко от селения Нижнее Казанище.

По словам источника, некоторые сельские поселения Буйнакского района испытывают большие проблемы с водообеспечением. В их число входит и одно из крупнейших сел в республике – Н. Казанище, население которого составляет почти 17 тыс человек. Ситуацию коренным образом может изменить возведение водонакопителя на 150 тыс. куб. м. в «Егели къол».

Глава Буйнакского района Д. Шихсаидов отметил, что строительство данного объекта имеет важную социальную значимость для региона. Водонакопитель позволит обеспечить живительной влагой не только все население Н. Казанище, но и близлежащие села Атланаул и Старый Кумух.

Главный инженер проектного института «Дагминпродвод» К. Менглимурзаев напомнил высоким гостям, что ранее на данном участке планировались работы по линии мелиорации, однако из-за отсутствия финансирования проект был законсервирован.

По словам специалистов, вода в накопитель будет поступать самотеком из горной реки, что позволит обходиться без использования дорогостоящих труб и насосов. Далее, до самого населенного пункта, вода также пройдет по открытому каналу.

Министр Н. Карачаев подчеркнул, что строительство водовода жизненно необходимо для Буйнакского района, и неслучайно спикер дагестанского парламента уделяет данному объекту пристальное внимание.

«С помощью Х. Шихсаидова, – сказал Н. Карачаев, – выделено 50 млн руб. из республиканского бюджета, для того чтобы работы по возведению накопителя начались уже в январе-феврале 2015 года. Нам нужно в кратчайшие сроки пересмотреть имеющуюся  проектно-сметную документацию или, при необходимости, составить новую. Сроки начала работ будут согласованы с руководителем Буйнакского района Д. Шихсаидовым».

Новости раздела