"

Министр печати Дагестана и руководство Буйнакского района поздравили ветеранов ВОВ на дому

Фото:
2333
2 минуты
За день до великого праздника Победы делегация администрации Буйнакского района, возглавляемая заместителем главы района Х. Ражбутдиновым, и министр печати и информации Дагестана А. Аджиев навестили ветеранов Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В настоящее время в Буйнакском районе проживают пять ветеранов Великой Отечественной войны. Руководство администрации считает своим долгом делать все возможное, чтобы они были окружены повседневной заботой и вниманием», - отметил источник.

Первой высокие гости навестили 91-летнюю Махружат Магомедову из селения Н. Казанище. Они с неподдельным интересом и вниманием слушали славного ветерана, которая в уютной и непринужденной обстановке, за чашкой чая, рассказывала гостям о лихих военных временах, о трудностях тех лет, о подвиге великого советского народа.

Неизгладимое впечатление на А. Аджиева и сопровождавших его лиц произвела 96-летняя Галина Татенко, которая на протяжении 50 лет возглавляла Буйнакский городской Дом пионеров. Ее рассказы о дружбе с маршалом С. Будённым и другими высокопоставленными военачальниками вызвали восхищение и удивление гостей. Прощаясь, Аджиев передал ветеранам теплые поздравления и денежную премию от Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова, цветы и подарки от главы МО «Буйнакский район» Д. Шихсаидова.

В этот же день поздравления принимали и другие ветераны ВОВ, проживающие в городе Буйнакске и Буйнакском районе. Председатель Общественного Совета Буйнакского района З. Асхабов поздравил ветерана ВОВ МагомедрасулаАбдулмеджидова из селения Акайтала. Заместители главы администрации Буйнакского района Н. Гаджибатыров, С. Арулмагомедов и А. Джафаров нанесли визиты к Абдурашиду Алиеву из селения Эрпели, Хабибу Гаджиеву из селения Апши и Нурутдину Султанову из селения Н. Дженгутай.

В беседе с гостями выяснилось, что особую горечь и боль у ветеранов Великой Отечественной вызывают события, происходящие сегодня на Украине. Они признались, что не думали, что станут очевидцами страшной трагедии братской республики, за свободу и независимость которой они проливали кровь и рисковали жизнью.

Следует отметить, что по отдельному распоряжению главы Буйнакского района Д. Шихсаидова поздравления и ценные подарки были вручены также и десятерым жителям города Буйнакска. «Не имеет значения территориальная принадлежность ветерана ВОВ, - не раз подчеркивал Д. Шихсаидов. - Все они являются выходцами из селений Буйнакского района и защищали одну Родину – Советский Союз. И было бы неправильно разделять их по территориальному признаку».

Далее делегация, возглавляемая заместителем главы администрации Х. Ражбутдиновым, направилась в 136-ю Отдельную мотострелковую бригаду, дислоцированную в городе Буйнакске. Под залпы почетного караула были возложены цветы и венки к памятнику погибшим военнослужащим бригады. По окончании официальной части командованием был организован праздничный концерт.

Новости раздела