"

Международный день защиты детей отпраздновали в Буйнакском районе

Фото:
834
3 минуты
В первый день лета, 1 июня, в Центре развития одаренности Буйнакского района прошел детский праздник, посвященный Международному дню защиты детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Здесь собрались отличники учебы начальных классов всех школ. Для них была подготовлена насыщенная и увлекательная программа. Мероприятие проходило на нескольких площадках одновременно, и каждый ребенок мог посетить именно ту развлекательную платформу, которая ему интересна.
    
Началось празднество с интеллектуального марафона, результаты которого продемонстрировали всестороннюю эрудицию ребят, ведь вопросы были взяты из совершенно разных областей знаний. Параллельно на площадке изобразительного искусства ребята рисовали картины на темы «Лето» и «Осень». Каждый из рисунков отражал мировоззрение и творческий подход юных художников. Поговорить об общечеловеческих ценностях и поделиться своими размышлениями на тему любви, добра и счастья они могли вместе с педагогом Центра Аллой Гороховой на площадке актерского мастерства.  Вместе с ведущим специалистом отдела по молодежной политике, туризму и спорту Умой Магомедовой дети участвовали в забавных играх «Идем в гости», «Забавная анкета», «Дождик».

Особый восторг и интерес у детей вызвала научная площадка, где педагог Центра развития одаренности Халимат Гамзатова устроила для детей настоящее химическое шоу с увлекательными опытами и экспериментами. Стоит отметить, что и взрослым гостям мероприятия не пришлось скучать. Вместе с руководителем авиамодельного клуба «Пилотаж» Али Бамматовым родители из подручного материала мастерили небольшие планеры.

Поздравить детей с праздником пришли глава администрации Буйнакского района Камиль Изиев, его заместитель Хаджимурад Ражбудинов, руководитель аппарата администрации Адель Абакаров, и.о. начальника Управления образования Аида Залимханова и другие.

С приветственным словом к присутствующим обратился Камиль Изиев. Он поздравил детей с праздником и выразил слова признательности всем, кто по роду своей деятельности помогает детям развивать свои таланты, прививает эстетический вкус и обогащает их духовный мир.

«Детство – удивительная пора в жизни каждого человека, прекрасный мир, наполненный яркими красками и мечтами. Нам, взрослым, этот праздник служит напоминанием о том, что мы в ответе за жизнь, здоровье и судьбу каждого ребенка и должны сделать все, чтобы они чувствовали себя под надежной защитой, получили хороший старт в жизнь. В этот день хочется сказать отдельное спасибо тем, кто ежедневно трудится на благо наших детей – педагогам, воспитателям и социальным работникам. В ваших руках находится будущее Буйнакского района», – сказал он.

Также со словами поздравления к участникам мероприятия обратились Аида Залимханова и Хаджимурад Ражбутдинов.

«Для нас, взрослых этот праздник – возможность еще раз вспомнить о заботе и ответственности за вас, за тех, кто завтра будет управлять страной, учить таких же ребятишек, как вы», – сказала Залимханова и предложила гостям вместе с детьми пройти к скульптуре, олицетворяющей защиту детства. Здесь дети открыто говорили о своих страхах, ну а взрослые выражали добрые слова поддержки и давали советы о том, как бороться со своими фобиями.
  
Ребята также порадовали гостей проникновенным чтением стихов, не только известных авторов, но и собственного сочинения. Выразив свое восхищение юными талантами, Камиль Изиев провел церемонию награждения отличившихся ребят в интеллектуальном марафоне. В завершение детей ожидала развлекательная программа – песни, танцы, игры и выпущенные в небо шары, как символ счастья, радости и беззаботного детства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела