"

Методический семинар «Реализация внеурочной деятельности в аспекте ФГОС НОО» прошел в Буйнакском районе

Фото:
1754
2 минуты
На базе  Верхнедженгутайской средней школы  состоялся районный методический семинар «Реализация внеурочной деятельности  в аспекте ФГОС начального общего образования», организованный информационно-методическим отделом управления образования Буйнакского района. В мероприятии приняли участие около 40 педагогов из общеобразовательных учреждений района.

Участников семинара приветствовали ученики начальной школы. Программа семинара состояла из двух частей: теоретической и практической.  В теоретической – выступила  заместитель директора  школы  по учебной части М. Абдулмеджидова. Она ознакомила  гостей с теоретическим  материалом на тему «Внеурочная деятельность в аспекте ФГОС НОО: формы и направления организации».

П. Абдулвахидова, руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов,  рассказала присутствующим о специфике  организации внеурочной деятельности  в данной школе. Опытом по реализации внеурочной деятельности  в начальном звене через оптимизационную модель поделились учителя Нижнеказанищенского многопрофильного лицея и Нижнедженгутайской средней школы.

В практической части гостям было предложено посетить три занятия по внеурочной деятельности на базе школы.

Педагоги  вместе с ребятами совершили путешествие по сказочной стране на занятии кружка «В гостях у сказки».  Педагог А. Акаева ознакомила обучающихся со сказками народов мира.

На «Остров выразительного чтения» отправились ученики с учителем начальных классов Р. Гаджиевой в кружке «Как хорошо уметь читать». Ребята прекрасно справились с заданиями и  продемонстрировали навыки чтения.

На занятии кружка  С. Абдухалимовой  «Мой край» дети узнали много интересного о родном крае.

Гостям семинара была представлена выставка творческих работ учащихся 1-4-х классов и программ по внеурочной деятельности педагогов школы.

«Таким образом, через организацию внеурочной деятельности, в том числе интегрированной деятельности кружков различной направленности, раскрываются скрытые внутренние силы ребенка, заложенные в нем природой, происходит открытие его глубинных потенциалов. От того,  как начнёт формироваться новый для  младших школьников теоретический тип мышления, позволяющий исследовать и понимать сложность мира, ориентироваться в нестандартных ситуациях, строить жизнь без подсказки, от того,  как будут сформированы такие личностные качества, как способность к сотрудничеству в коллективной учебной деятельности и за её пределами, ответственность за полученные результаты, желание и умение учиться, зависит в дальнейшем решение задач предпрофильного, профильного, профессионального и, самое главное, жизненного самоопределения», - подводя итоги, отметила заведующая информационно-методическим отделом Р. Мамаева.



Новости раздела