"

Меры поддержки борьбы с терроризмом обсудили в Буйнакском районе

Фото:
2351
2 минуты
Заместитель начальника полиции МВД по Республике Дагестан Арсен Шамхалов 22 января принял участие в совещании в администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл совещание глава администрации Буйнакского района Малик Маликов, который отметил важность консолидации сил всех структур и ведомств, занимающихся вопросами борьбы против идеологии экстремизма и терроризма. «Только при тесном взаимодействии мы можем достичь положительных результатов в решении проблемы, связанной со стабилизацией политической обстановки в нашем районе», – сказал Малик Маликов.

В ходе мероприятия Арсен Шамхалов кратко ознакомил присутствующих с общественно-политической обстановкой как в Буйнакском районе, так и в республике в целом. Арсен Шамхалов акцентировал внимание на резонансных преступлениях, совершенных в сентябре и в канун Нового года в Дербенте. «На сегодняшний день для участия в вооруженных конфликтах из Дагестана уехали около 900 человек, из них 20 молодых людей из Буйнакского района. Специально подготовленные люди вербуют наших юношей и девушек для совершения преступлений. Вербуют в высших учебных заведениях, в школах, в спортивных секциях, то есть там, где массовое пребывание молодежи. Активная работа по вовлечению молодежи идет и в социальных сетях.  В связи со сложной общественно-политической обстановкой создана рабочая группа из числа сотрудников МВД РД во главе с Назимом Гаджиевым, прибывшая в Буйнакский район для проведения мониторинга деятельности всех структур, отвечающих за стабильную политическую обстановку на местах», – сказал Арсен Шамхалов.

Руководитель рабочей группы Назим Гаджиев сообщил присутствующим, что со следующего месяца группа начнет свою работу по выявлению реальных факторов, влияющих на дестабилизацию политической обстановки и отток молодежи в Сирию, Ирак. В рамках проводимых мероприятий члены рабочей группы будут встречаться с жителями селений Буйнакского района, посещать общеобразовательные учреждения, проводить беседы разъяснительного характера со студентами, учащимися, с руководителями, а также родителями. Кроме того, будет проверяться деятельность антитеррористической комиссии при администрации МО «Буйнакский район». Назим Гаджиев обратился с просьбой к главам сельских поселений об активном взаимодействии и содействии в работе. «Результаты мониторинга будут доведены до сведения Главы Республики Дагестан для определения дальнейших эффективных методов борьбы с экстремистами и террористами», – констатировал руководитель группы.

В завершение совещания глава администрации муниципалитета Малик Маликов пожелал членам рабочей комиссии плодотворной совместной работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела