"

Мероприятие «Бессмертный полк – Правнуки Победы» прошло в Буйнакском районе

Фото:
2248
1 минута
В республиканской школе боевых искусств «Пять сторон света», находящейся в селе Халимбекаул Буйнакского района, прошло мероприятие «Бессмертный полк – Правнуки Победы», посвященное 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Цель мероприятия – развитие гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; содействие формированию и развитию таких качеств, как мужество, храбрость, способность к преодолению трудностей, готовность к защите своей Родины.
      
С приветственным словом к коллективу школы и гостям обратилась Ольга Магомаева: «9 Мая вся наша страна отмечает великий День Победы. Справедливая, освободительная борьба была завершена в 1945 году. Четыре года войны. 1 тыс. 418 дней. И более 27 миллионов погибших советских людей. 27 миллионов – это значит, что каждый восьмой житель нашей страны погиб во время войны. 27 миллионов – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно. 27 миллионов – это значит, что каждую минуту погибало 10 человек. Сколько осталось вдов и сирот после войны?! Каким счетом можно измерить человеческое горе?! А какой мерой можно измерить героизм советских солдат, испытавших все тяготы войны, бросавших свое тело под фашистские танки, месивших своими обмороженными ногами осеннюю грязь и зимний снег, прошедших войну, несмотря на потери своих друзей и близких».

В ходе мероприятия правнуки Победы произнесли имена «Бессмертного полка». Памяти павших и выживших солдат Великой Отечественной была посвящена Минута молчания. После этого к импровизированному «Вечному огню» ученики школы возложили букеты цветов.

Новости раздела