"

Крупную сельхозярмарку в преддверии майских праздников провели в Буйнакском районе

Фото:
1242
2 минуты
29 апреля на торгово-логистической площадке «Герей-авлак» в Буйнакском районе традиционно перед майскими праздниками прошла сельскохозяйственная ярмарка.

Организаторами ярмарки выступили администрация Буйнакского района совместно с министерством промышленности и торговли республики.

Продукты на любой вкус представили около 100 местных фермеров, а также сельхозтоваропроизводители из других районов Дагестана.

Одними из первых ярмарку посетили глава района Камиль Изиев, заместители главы Хаджимурад Ражбудинов, Арсланали Джафаров, Гамзат Темирханов и другие.

Камиль Изиев проверил, как организована торговля, оценил ассортимент и стоимость продукции, пообщался с представителями хозяйств района, выслушал мнение покупателей.

«Главная цель проведения ярмарки – это представление возможности жителям района приобрести свежую продукцию по оптовым ценам, а местным производителям – напрямую реализовать свой ассортимент», – подчеркнул глава района.

На ярмарке можно было купить продукцию на любой вкус – мясо, рыбу, домашние сыры, молоко, творог, сливочное масло, мед, картофель, лук, огурцы, помидоры, яблоки, груши, кондитерские изделия и домашнюю выпечку, изделия народного промысла.

У частного предпринимателя Дмитрия Осипова из Ростова можно было приобрести любой кухонный предмет – это и ножеточка, перечница, орехокол, и даже детские качели собственного производства.

Как всегда, нашла своего покупателя разнообразная продукция из рыбы СПК «Источник - Главрыба» города Кизилюрта. Здесь было представлено более 20 видов свежемороженой, валенной, копченой и другой рыбной продукции. Было из чего выбрать и любителям традиционного лакомства — меда.

Липовый, гречишный и другой мед, собранный в этом году, привезли пасечники из сел Буглен и Н. Дженгутай.

Фермеры Буйнакского района порадовали покупателей также большим выбором мясомолочной продукции.

Особое внимание глава района обратил на мясную продукцию. Он поинтересовался у руководителя ООО «Курбан Сервис» Абдулы Ацаева технологией производства выпускаемой колбасной продукции, которая славится на весь Дагестан.

Особым спросом на ярмарке пользовался мелкий и крупный рогатый скот. Так, СПК «Животновод» из села Эрпели за час продал около 20 ягнят. За них фермер просил от 1 тысячи рублей и выше. Любители откормочного мясо закупались у ГУП «Чиркейский», который с утра реализовал не одну тушу баранины.

Очень бойко шла торговля у Закира Пахрутдинова из с. В. Казанище. Его тепличные огурцы и помидоры пришлись по вкусу покупателям. Не обходили стороной посетители и ряды с сыром и яйцами. Быстро были распроданы творог, молоко, масло, сыр, яйца.

Разнообразным был и выбор саженцев деревьев и кустарников. Этот товар традиционно пользуется на ярмарках спросом.

Стоит отметить, что продукцию, представленную на ярмарке, реализовывали по ценам на 20-30% ниже рыночных.

«Мы любим эту ярмарку. Ходим на нее постоянно. Здесь можно купить все, что нужно. Да и цены радуют», – говорит жительница села Атланаул Калимат Джанболатова.

Праздничное настроение на ярмарке своими песнями создавали работники Центра культуры района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела