"

Круглый стол на антитеррористическую тему прошел в Буйнакском районе

Фото:
1385
2 минуты
В большом зале администрации Буйнакского района состоялся круглый стол на тему «Противодействие экстремизму и терроризму на территории Буйнакского района».

В обсуждении данной темы участие приняли заместитель главы районной администрации Б. Темирханов, заместитель прокурора И. Келеметов, главы сельских поселений, директора школ района, заведующие детских садов и другие.

Инспектор по осуществлению административного надзора ОМВД РФ по Буйнакскому району, капитан полиции Д. Агавов отметил, что оперативная обстановка на территории района все еще сложная. «Проводится определенная работа, - подчеркнул он, - направленная на сокращение пособнической базы экстремистского бандподполья и по постановке на централизованный профилактический учет религиозных экстремистов. В настоящее время на учете стоят 239 человек по данной категории. В текущем году выявлено и поставлено на учет 42 человека, в июле этого года поставлено на учет 13 человек, из них 7 женщин. В настоящее время на территории района имеются действующие 103 религиозные организации. Это мечети центральная, квартальная, медресе и т.д. Указанные мечети имеют соответствующую государственную регистрацию. Нарушений в деятельности данных организаций не выявлено».

И. Келеметов подчеркнул, что из сведений прокуратуры из 103 перечисленных исламских учреждений только 18 имеют регистрацию. К примеру, функционирующие в районе три мактаба (школа с арабским уклоном) не имеют соответствующих лицензий. Это является нарушением закона об образовании. Также он отметил, что необходимо проведение систематических встреч с представителями духовенства района, с населением сельских поселений для обсуждения злободневных тем касательно жизнедеятельности селений.

Выступивший Б. Темирханов отметил, что нужна системная профилактическая разъяснительная и воспитательная работа.
«Необходимо проводить разъяснительную работу с молодёжью по профилактике идеологии религиозного экстремизма, о пагубности распространения и употребления спиртных и наркотических веществ, распространения в молодежной среде нашего района идеологии нетрадиционного ислама», – сказал Б. Темирханов.

Заслушав и обсудив тему, участники заседания круглого стола решили, что необходимо продолжить работу по профилактике терроризма и экстремизма среди молодежи и с населением.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела