"

Круглый стол на антитеррористическую тематику провели в Буйнакском районе

Фото:
661
3 минуты
В селении Буглен Буйнакского района 11 октября прошел круглый стол антитеррористической комиссии на тему «Оказание содействия в адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель главы администрации Буйнакского района Арсланали Джафаров, председатель Совета старейшин Абдула Магомедов, главный специалист общественной безопасности города Махачкалы, член антитеррористической комиссии Магомед Абдурашидов, представитель УФСБ России по РД Батыр Солтаханов, глава Буглена Магомедтагир Захратуллаев, глава селения Верхнее Казанище Арсланали Алисолтанов и другие.  

Начальник полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району Магомедгаджи Сайбуллаев ознакомил присутствующих с обзорной справкой оперативной обстановки на территории района.

«Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и мерам, противоречащим общепринятым нормам жизнедеятельности. Экстремисты выступают против сложившихся государственных и общественных институтов, стремясь изменить или уничтожить их для достижения своих целей. На сегодня 22 человек из селения Буглен состоят на профучете. Общая численность, состоящих на учете приверженцев религиозно-экстремистского течения составляет 280 человек, из них 158 жителей Кадарской зоны и около 122 жителей нижней зоны нашего района. Для участия в боевых действиях в страны ближнего востока выехало 30 человек, они объявлены в федеральный и международный розыск.  

Многие скептически относятся к возможности лиц, занимавшихся экстремистской деятельностью сняться с профучета и вернуться к нормальной жизни, но это возможно. В моей практике уже двое молодых людей снялись с учета, и соответствующие структуры не отвернулись от оступившихся граждан, оказав им необходимую помощь», – сказал он в своем выступлении.

Далее слово было предоставлено главному специалисту общественной безопасности города Махачкалы, члену антитеррористической комиссии Магомеду Абдурашидову. Выступающий подчеркнул, что между религией и террором нет ничего общего, и рассказал о том, как работает система вербовки экстремистов.

«Социальную базу экстремистских групп составляют люди, не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни. Молодежь ввиду отсутствия жизненного опыта оказалась наиболее подвержена этому влиянию, они очень хорошая среда для экстремистских групп. Большинство молодежных экстремистских группировок носят неформальный характер. Ряд их членов имеют смутное представление об идеологической подоплеке экстремистских организаций. Только усилия всего общества могут создать надежный заслон распространению экстремизма. Когда я говорю об усилиях всего общества, то имею в виду не только общеобразовательные учреждения, правоохранительные органы, но и каждого из нас, сидящего здесь в зале. Работа комиссии заключается не только в обеспечении общественной безопасности, но и в оказании помощи в трудоустройстве ребят, которые осознали свои ошибки», – пояснил он.

Участники круглого стола Арсланали Джафаров и Абдула Магомедов отметили необходимость проводить больше мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его угрозы для общества.

«Надо уметь решать проблемы в духе терпимости. Нельзя допускать экстремистских настроений, так как они приводят к терроризму, локальным войнам, а в результате – к расколу общества. Улучшение работы по профилактике терроризма и экстремизма возможно только при тесном взаимодействии глав поселений, сотрудников правоохранительных органов, имамов мечетей, актива села», – заметил Джафаров.

Круглый стол прошел в форме конструктивного диалога, по завершении которого были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела