"

Конференция учителей русского языка прошла в Буйнакском районе

Фото:
904
2 минуты
В актовом зале администрации Буйнакского района 31 марта прошла конференция на тему «Актуальные проблемы повышения качества преподавания русского языка и пути их решения», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

«Мероприятие проводилось с целью совершенствования профессионального уровня и педагогического мастерства учителей посредством непрерывного развития их педагогического потенциала. В нем приняли участие и.о. начальника управления образования Буйнакского района (РУО) Аида Залимханова, методисты РУО Марина Курбанова и Асият Ханмурзаева, директора и преподаватели русского языка образовательных учреждений муниципалитета», – сказал собеседник.

По его словам, открывая конференцию Аида Залимханова, поприветствовала гостей и отметила, что «на сегодняшний день система образования претерпела значительные изменения, а это подразумевает необходимость новых концепций и методов обучения2.

«Программы, по которым работают с детьми, не достигают того качества, которого мы хотели бы добиться. Необходимо повышать качество методологии и качество этих программ. Раньше роль учителя сводилась к тому, чтобы начитать учебный материал и проверить как точно он усвоен. На сегодняшний день учитель должен мотивировать ученика к самостоятельному изучению темы, корректирует их действия, участвует в обсуждении и ищет пути включения в активную учёбу каждого», – сказала Залимханова.

В свою очередь Асият Ханмурзаева рассказала об актуальных проблемах преподавания русского языка и пути их решения.

«Одна из серьезнейших проблем школы – это падение интереса учащихся к русскому языку и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выражать мысль. Существует множество разнообразных приемов организации занятий, которые помогают детям проявить свои способности. Один из эффективных приемов - интерактивные методы обучения. Интерактивное обучение - способ познания, основанный на диалоговых формах взаимодействия участников образовательного процесса; обучение, погруженное в общение, в ходе которого у обучающихся формируются навыки совместной деятельности. Это метод, при котором все обучают каждого и каждый обучает всех», – сказала она.

Далее в рамках конференции Марина Курбанова отметила лучших педагогов образовательных учреждений района и поблагодарила их за плодотворный труд, умение добиваться высоких результатов и безграничную любовь к детям.

Стоит отметить, что программа конференции была обширной. В ходе мероприятия были обсуждены методики подготовки к ЕГЭ, новые технологии обучения по ФГОС, система подготовки к олимпиадам и различным конкурсам. Стоит отметить, что сотрудники РУО провели целую серию подобных педагогических конференций по 16 дисциплинам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела