"

Конференция «Молодежь селения против терроризма» состоялась в Буйнакском районе

Фото:
1630
2 минуты
В библиотеке селения Атланаул Буйнакского района прошла конференция «Молодежь селения против терроризма» по инициативе Центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов, глава  селения К. Мусалаев, начальник военно-учетного стола села Атланаул Т. Альбуриев, инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД по Буйнакскому району Ю. Батыралиев, председатель Общественного совета района З. Асхабов, имам местной мечети Д. Багатыров, представители администрации района.

Основными целями проведения конференции были вовлечение молодежи в борьбу против терроризма, проведение разъяснительной работы среди подрастающего поколения по противодействию терроризму и экстремизму.

«Чтобы добиться своих целей, – отметил З. Асхабов, – террористы используют физическое насилие. Прикрываются религией. Вызывает большую тревогу тот факт, что эти варвары стараются вовлечь в свои ряды подростков, понимая, что в этом юном возрасте ребята относятся к войне, как к игре».

Выступающие отметили, что террористы  активно воздействуют на психику подростков, поэтому взрослым сегодня необходимо объединить усилия и не допустить участия ребят в различных экстремистских действиях, проводить широкомасштабную разъяснительную работу среди молодежи и создавать  необходимые условия для благотворной деятельности и светлого будущего для наших детей.

На конференции были озвучены три простых правила для молодежи по противодействию экстремизму и терроризму: не соучаствовать – никак не участвовать в экстремистских действиях, воздержаться от участия в экстремистских акциях, не позволять себя обманывать; поступать в отношении окружающих так, как хотел бы, чтобы поступали в отношении тебя; будь толерантным. Будь терпимым по отношению к другим людям, которые не похожи на тебя. И тогда они будут толерантны, терпимы по отношению к тебе. И, самое главное, нельзя быть толерантным к экстремизму и терроризму.  

Завершилась конференция «Молодежь селения против терроризма» небольшим концертом, организованным артистами Центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания и учащимися местной школы.

Новости раздела