"

Конференция «Итоги реализации ФГОС начального общего образования» состоялась в Буйнакском районе

Фото:
1835
2 минуты
В Буйнакском районе, на базе Халимбекаульской средней школы, состоялась районная конференция «Реализация ФГОС начального общего образования в Буйнакском районе: опыт, итоги, перспективы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ней приняли участие работники Управления образования, заместители директоров ОУ, руководители школьных методических объединений, учителя выпускных классов начальной школы из всех образовательных организаций Буйнакского района. Конференция прошла под девизом «Дорога длиною в 4 года».

Участникам конференции была представлена выставка творческих работ и индивидуальных проектов учащихся 4 классов, программ по внеурочной деятельности педагогов школ, лучшие портфолио учителей и учащихся, образцовые рабочие программы и тематические планы по предметам. Открытие конференции гостеприимно взяли на себя заместитель директора Умият Алиева и выпускники начальных классов Халимбекаульской школы.
  
В выступлении руководителя районного методобъединения учителей начальных классов Барият Абдулаевой, заместителя директора Нижнеказанищенской СОШ №3 были представлены итоги работы по введению и реализации стандартов начального общего образования в школах района: приведение в соответствие нормативной базы образовательных учреждений, совершенствование их материально-технического обеспечения, осуществление методического сопровождения педагогических работников.

В пресс-службе добавили, что в докладе-презентации заместитель директора Нижнеказанищенского многопрофильного лицея Байзат Закарьяева подробно осветила опыт работы лицея по внеурочной деятельности с учетом требований ФГОС.

«Сегодня для образовательного учреждения на первое место выходит вопрос организации внеурочной деятельности, – сказала она. – Именно сейчас учащиеся должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности».

В подтверждение этих слов учащиеся школ Буйнакского района продемонстрировали свои таланты по всем направлениям внеурочной деятельности.
      
Итоги работы за 4 года по реализации ФГОС начального общего образования в Буйнакском районе подвела заведующая информационно-методическим отделом Управления образования Рупият Мамаева.

«С целью определения уровня сформированности предметных и метапредметных результатов Управлением образования в течение апреля-мая в каждой школе были проведены комплексные итоговые работы в 4 классах. Результаты диагностики внимательно проанализированы в каждом учреждении для выявления эффективных путей устранения проблем и стали аспектом детальной проработки на педагогических советах, заседаниях методических объединений», – сообщила Р. Мамаева.

Лучшие учителя и завучи школ были отмечены грамотами и подарками от Управления образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела