"

Ко Дню Неизвестного солдата в Буйнакском районе состоялся цикл мероприятий

Фото:
800
2 минуты
В образовательных учреждениях Буйнакского района 3 декабря провели мероприятия, приуроченные ко Дню Неизвестного солдата, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, в Халимбекаульской школе имени Героя России Аскера Аскерова в Буйнакском районе 3 декабря прошел урок мужества «День памяти неизвестного солдата». На мероприятии присутствовали директор музея Боевой славы, командир ТОКСа Буйнакского района Абдула Магомедов, военный комиссар города Буйнакска и Буйнакского района Гайдар Раджабов, а также администрация школы и ученики старших классов.

Открыла мероприятие учитель истории, руководитель ТОКСа Халимбекаульской  СОШ Зарема Килясханова, которая, стоит отметить, в этом году стала обладателем президентского гранта «Лучший учитель России». Она рассказала гостям и детям о результатах проделанной работы Халимбекаульского поискового отряда, о  сельчанах, погибших на фронтах ВОВ.

«В годы страшной войны из нашего села на войну ушло более трехсот человек, возвратились чуть более ста, большинство пропало без вести. Благодаря Абдуле Магомедову мы получили списки солдат, пропавших на фронте. Наш отряд ТОКС принялся за работу и за 2 года мы разыскали 24 могилы наших односельчан. Благодаря интернет-порталам “Обобщенный банк данных Мемориал”, “Память народа”, “Подвиг народа” мы нашли сведения о местах их захоронения, последнем боевом пути и наградах, которыми они были удостоены. Многие из них были похоронены за пределами нашей Родины, в странах постсоветского пространства», – сказала она и зачитала списки найденных солдат.

После  ребятам  показали документальную картину «Неизвестный солдат».  Дети с интересом и воодушевлением смотрели фильм, а затем увлеченно вели дискуссию по просмотренному материалу.  Как оказалось, среди школьников было много прямых потомков воинов, пропавших на фронтах Великой Отечественной войны. Ребята делились впечатлениями и рассказами, которые не раз слышали от своих родителей про подвиги и героические поступки своих предков.

Абдула Магомедов  рассказал о том, как важно знать свою историю и чтить своих героев. «В современном мире наблюдаем, как пытаются подменить истинные ценности, навязать нам псевдо идеи и даже оправдать варварские поступки фашистов. Особенно в этом деле преуспевают западные политики и историки. В их трактовке события, деятельность полководцев, государственных и общественных лиц, подвиги офицеров и солдат в этой войне искажаются самым наглым образом. Мы с вами не должны этого допускать, слава о них должна жить вечно в наших сердцах, а мы должны стать достойным наследием их героических подвигов», – заметил он.

В завершение мероприятия выступил Гайдар Раджабов, который отметил огромную роль подобных уроков в формировании у подрастающего поколения чувства гордости за свою родину и патриотизма. Так же отметил благородную работу ТОКСовцев и пригласил руководителей отряда в военкомат, где в архиве хранятся данные о призывниках времен Великой Отечественной войны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела