"

Ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана рассмотрели в Буйнакском районе

Фото:
1006
2 минуты
Очередное совещание по вопросам исполнения приоритетных национальных проектов развития Дагестана провели 31 марта в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В его работе приняли участие заместители главы администрации и руководители подведомственных отделов.

Открыл и вел заседание заместитель главы администрации Абдурахман Салаутдинов, который отметил, что одним из важнейших направлений экономического развития Буйнакского района является рост налоговых и неналоговых доходов.

Особое внимание уделили проблеме собираемости налогов в рамках приоритетного проекта «Обеление экономики». В своем отчете ведущий специалист отдела доходов, предпринимательства и экономического потенциала Нариман Яхьяев отметил тенденцию к улучшению ситуации, благодаря регулярной работе, которая ведется по двум направлениям – постановке лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, на налоговый учет и актуализации земельных участков.

«Благодаря актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости с использованием результатов космической съемки, произведенной в 2015 году, а также обеспечению полноты базы программного продукта налоговых органов АИС «Налог-3» с присвоением федерального идентификатора в 2016 году ожидается увеличение поступлений по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц на 240 тыс. рублей в сравнении с 2015 годом. Так, за 3 месяца 2016 года положительные отклонения наблюдаются по налогам на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход, сельскохозяйственный налог и на неналоговые и прочие доходы», – сказал Яхьяев.

Также докладчик отметил, что по актуализации сведений о правообладателях земельных участков и недвижимости планы были доведены лишь в конце февраля, несмотря на это актуализация земельных участков исполнена на 16% от месячного плана, объектов капитального строительства – на 11%.

Более подробно Нариман Яхьяев остановился на мероприятиях, направленных на снижение неформальной занятости населения. «В настоящее время проведено 18 рейдовых мероприятий, выявлено всего 186 работников, с которыми не заключены трудовые договора. С 173 работниками уже заключили трудовые договоры. Годовой план исполнен на 10%. Ежемесячный план – 136 человек, исполнен на 93%», – заметил он.

Абдурахман Салаутдинов отметил, что в 2015 году в местный бюджет района поступило налоговых и неналоговых доходов на сумму 184 млрд 8 млн рублей (107,3% к 2014 году). Поступление в местный бюджет района по всем видам налогов перевыполнено к установленному плану, благодаря слаженной работе.

«Сотрудники отдела доходов, предпринимательства и экономического потенциала регулярно проводят брифинги с населением Буйнакского района с привлечением специалистов и глав сельских поселений для обсуждения вопросов получения прав собственности на земельные участки и имущество, которые являются объектами налогообложения по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Стоит отметить, что информация о преимуществах «белой зарплаты» и о важности легализации трудовых отношений широко освещается в муниципальных СМИ и на электронных ресурсах», – сказал Салаутдинов.

В завершение совещания Салаутдинов рекомендовал приложить все усилия для приумножения полученных результатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела