"

Итоги реализации приоритетных проектов развития Дагестана рассмотрели в Буйнакском районе

Фото:
1213
4 минуты
В администрации Буйнакского района 28 июля состоялось расширенное совещание с приглашением глав сельских поселений, начальников и заведующих отделами администрации, сотрудниками правоохранительных и налогового органов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Об итогах реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в МО «Буйнакский район» за первое полугодие 2016 года проинформировал собравшихся начальник отдела экономики, инвестиций и территориального развития Абдула Абдулаев.

«По состоянию на первое июля текущего года исполнение плана консолидированного бюджета составило 137%.  Но в то же время показатели по собираемости местных налогов, а именно земельного и имущественного налогов, исполнены только на 91% и 86% соответственно», – сказал он.

Также выступающий подчеркнул, что продолжается активная работа по выявлению неформальной занятости. В настоящее время проведено 39 рейдовых мероприятий, было выявлено 532 работника, с 469 которыми уже заключили трудовые договоры.

Наблюдается положительная динамика в реализации других приоритетных проектов в Буйнакском районе.

Врио главы районной администрации Абдурахман Салаутдинов отметил, что стоит уделить особое внимание присвоению адресных характеристик улицам сельских поселений, а также нумерации домам и земельным участкам. В связи с этим необходимо тесное взаимодействие глав сельских поселений с отделом по управлению имуществом, архитектуры и землеустройства.

«Работа в данном направлении важна, потому что не все свидетельства регистрации прав собственности «садятся» в программу Налог «АИС-3» из-за отсутствия вышеуказанных характеристик. Главы администрации должны быть заинтересованы в том, чтобы данные свидетельства о регистрации прав вошли в программу, тем самым увеличив свою налогооблагаемую базу», – сказал Салаутдинов.

В дополнение к вопросу актуализации объектов земельных участков и капитального строительства выступил начальник отдела нормализации баз данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД Артем Зейдуллаев.

Он отметил, что данные, которые представляются в налоговый орган и Росреестр, должны быть идентичными.

«Кадастровая палата занимается описанием самого недвижимого имущества и его характеристик: площади, вида разрешенного использования, категории. Если из этого набора что-либо отсутствует, то они не проходят по программе Налог «АИС-3». К сожалению, адресная система у нас недоработана. А она должна была быть завершена до конца 2015 года», – сказал докладчик.

С отчетом о проделанной работе за 2015 год управлением социальной защиты населения МО «Буйнакский район» выступила начальник отдела обслуживания пожилых граждан и инвалидов УСЗН района Рукият Сулейманова. Она ознакомила присутствующих с основными задачами, которые выполняет управление, отметив, что в электронной базе данных ежемесячные выплаты в Буйнакском районе получают: по жилищно-коммунальным услугам – 11 тыс. 478, единовременные денежные выплаты – 2 тыс. 842, ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – 3 тыс. 239 человек.

«На сегодняшний день безвозмездную субсидию на приобретение жилья получили и улучшили свои жилищные условия трое из трех участников Великой Отечественной войны. В УСЗН функционирует телефон «горячей линии», по которому любой гражданин может получить квалифицированную консультацию специалистов по вопросам социальной защиты населения», – сказала она.

Далее на совещании был заслушан отчет за полугодие главы администрации села Манасаул Набиюллы Даудова.

«В селении проживает 1 100 человек. На сегодняшний день для улучшения жизни селян сделано многое. Ликвидировано 3 аварии на водопроводе с частичной заменой труб, заменены 68 лампочек на энергосберегающие, отремонтирована дорога к сельхозполям с установкой труб в оврагах и многое другое», – рассказал он.

Начальник отдела доходов и экономического потенциала района Ильяс Батырбеков заметил, что министерство промышленности и торговли РД в связи с поступающими обращениями граждан, в частности, реализации алкогольной продукции, рекомендовало провести разъяснительную работу с торговыми предприятиями, а также принять необходимые меры по недопущению нарушений действующего законодательства в части реализации алкогольной продукции.

«Вся продаваемая алкогольная продукция должна быть сертифицирована, а услуги на ее продажу – лицензированы. Также розничная продажа алкогольной продукции запрещена с 20 часов до 10 часов следующего дня. Ответственность за нарушение правил продажи алкогольной продукции установлена п.3 ст. 14.16 КоАП РФ», – подчеркнул Батырбеков.

Заместитель главы администрации Хаджимурад Ражбудинов ознакомил присутствующих с фактом незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере лицами, проживающими в Буйнакске.

«В связи с данным преступлением всем соответствующим органам, а также главам сельских поселений необходимо усилить профилактику мероприятия по недопущению подобных случаев в районе», – отметил Ражбудинов.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела