"

Итоги работы коммунальных служб в зимний период обсудили в Буйнакском районе

Фото:
1094
4 минуты
Итоги работы организаций коммунальных служб в отопительный зимний период рассмотрели в ходе расширенного заседания администрации, которое прошло 30 марта в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Буйнакского района Магомедзакир Муратбеков проинформировал присутствующих о результатах работы коммунального комплекса района в осенне-зимнем периоде 2015-2016 годов и задачах на отопительный сезон 2016-2017 годов. Он подчеркнул, что в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в учреждениях образования были выполнены все необходимые виды работ. Это устройство отопления с установкой газового отопительного котла в Дурангинской школе, строительство котельной на пожаробезопасном расстоянии от здания школы, газификация котельной и установка газового отопительного котла в Аркасской школе, перестановка электрического щитка детского сада в селе Манасаул, замена старого твердотопливного котла на новый в Экибулакской школе.

Выступающий также подчеркнул, что в ходе отопительного сезона 2015-2016 годов чрезвычайных происшествий на территории района не было. «Внеплановые отключения удалось свести к минимуму, хотя в одном случае районному руководству пришлось вмешаться, когда в феврале представители районной газораспределительной системы планировали на два дня отключить газ в верхней зоне для ремонта газовых шкафов для редуцирования газа. Также были плановые отключения газа на три дня по всему району, когда вводили магистральный газопровод «Моздок-Казмаляр», о чем население района было своевременно извещено. Стоит отметить и то, что администрация района уделяет большое внимание электроснабжению новых планов поселений района. До начала отопительного периода проведены соответствующие работы в таких сельских поселениях, как Верхний Каранай, Халимбекаул, Чиркей», – сказал Муратбеков.

Докладчик сообщил, что во время подготовки к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов в поселениях района проведены работы по ремонту более 12 километрах ветхих водопроводных сетей. Кроме того, проводились работы по ремонту внутрисельских дорог, так в октябре-ноябре на ремонт дорог было завезено более 2,5 тыс. машин гравия.

«Впереди – подготовка к новому осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов. Уже сегодня необходимо утвердить план подготовки к нему и наметить пути для его исполнения в срок и полном объеме», – отметил выступающий.

Об итогах социально-экономического развития Буйнакского района за 2015 год и задачах на 2016 год рассказал начальник отдела экономики, инвестиций и территориального развития Абдула Абдулаев. Он отметил, что деятельность администрации строилась в соответствии с муниципальными программами, которые были направлены на исполнение Посланий Президента РФ и поручений Главы Дагестана. «Перед нами стояла цель находиться в тесном взаимодействии с Собранием депутатов муниципального образования, коллективами предприятий и организаций, учреждений социальной сферы, расположенных на территории района, на реализацию приоритетных проектов развития республики», – заметил он.

В 2015 году проводилась политика по улучшению социальной сферы, благоустройству района, по развитию инвестиционной привлекательности, развитию образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Говоря об основных задачах развития на 2016 год, докладчик подчеркнул, что приоритетными направлениями деятельности администрации являются сохранение стабильности, устойчивости и пополнение доходной части бюджета за счет увеличения налогового потенциала. «Также мы ставим в приоритет рациональное использование бюджетных средств, формирование нового качества инвестиционного климата района, реализация мероприятий по благоустройству территории, строительство и капитальный ремонт объектов социальной сферы, а также выполнение Соглашения между Правительством Дагестана и Буйнакским районом о достижении целевых показателей социально-экономического развития», – заявил он.

«Задач на этот год достаточно много. Надеюсь, что совместными усилиями, добросовестно выполняя свою работу, мы сможем эффективно их решить», – сказал Абдулаев.

Далее согласно повестке дня начальник отделения надзорной деятельности по Буйнакскому району главного управления МЧС России по РД Ахмед Тагиров предоставил собравшимся информацию об обеспечении требований пожарной безопасности в населенных пунктах и объектах в весенне-летний пожароопасный период на территории муниципалитета. Он отметил, что на сегодняшний день обстановка с пожарами на территории района сложная. Перед главами сельских поселений стоит задача обеспечить каждый населенный пункт мотопомпой, емкостями для подвоза воды, а также подготовить подъездные пути к источникам воды, отремонтировать пожарные водоемы и обучить людей действиям в чрезвычайных ситуациях.

Затем начальник отдела надзорной деятельности по Буйнакскому району предоставил каждому главе сельского поселения памятку с планом мероприятий по улучшению ситуации пожарной безопасности на местах.

В завершение заседания глава администрации района Малик Маликов призвал все структуры к совместной деятельности и добросовестному исполнению своих служебных обязанностей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела