"

Государственный хор РД выступил с концертом в Буйнакском районе

Фото:
1519
2 минуты
В актовом зале администрации Буйнакского района прошел концерт артистов Государственного хора Республики Дагестан.

Инициатором мероприятия выступило Министерство культуры РД. С приветственным словом в адрес гостей выступил заместитель главы администрации Буйнакского района Х. Ражбудинов, подчеркнувший особую значимость таких мероприятий и выразивший уверенность в том, что встречи с творческой интеллигенцией республики дают толчок развитию культуры всего района и вдохновляют работников учреждений культуры на новые художественно-творческие проекты.

На мероприятии также выступили представитель Министерства культуры РД Л. Джамалутдинова, народная поэтесса Дагестана, член Союза писателей РД Ш. Алишева, известный дагестанский композитор, автор Гимна Дагестана  Ш. Чалаев и другие. Они отметили, что Буйнакский район по праву считается колыбелью дагестанской традиционной культуры.

Мероприятие состояло из двух частей: непосредственно хоровое исполнение и сольный концерт. На суд зрителей были представлены произведения таких известных композиторов, как  Х. Баширов, Н. Дагиров, Ш. Чалаев, М. Гусейнов, А. Джафарова и другие. Исполнялись песни на слова С. Есенина, Р. Гамзатова, Ш. Алишевой, М. Атабаева.

В ходе мероприятия был также дан мастер-класс, в котором приняли участие самодеятельные артисты народных хоров «Байтерек» и «Эрпели». Жители района смогли в этот день прикоснуться к высокой культуре и увидеть заслуженный коллектив, настоящих звездных исполнителей. Данный проект не только очень актуален и востребован, но и полностью оправдывает свои цели.

Начальник межпоселенческого центра культуры Буйнакского района Р. Иразутдинова отметила, что в год 100-летия со дня рождения выдающейся дагестанской артистки Б. Мурадовой проведение подобных культурных мероприятий вдвойне актуально. Р. Иразутдинова также напомнила, что в Буйнакском районе и в республике в целом планируется провести ряд торжественных мероприятий, посвященных юбилею народной артистки СССР Б. Мурадовой.

Новости раздела