"

Героям России посвятили круглый стол в Буйнакском районе

Фото:
1359
4 минуты
Круглый стол на тему «Герой – это самая короткая профессия на свете» состоялся 16 января в конференц-зале администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов, его заместители Хаджимурад Ражбутдинов и Гамзат Темирханов, и.о. начальника районного Управления образования Аида Залимханова, военный комиссар города Буйнакска и Буйнакского района Гайдар Раджабов, представители правоохранительных органов Буйнакского района, педагоги и ученики Буйнакского районного центра развития одаренности и другие.

Гости мероприятия собрались за столом с зажженными свечами – символом вечной скорби и памяти о славе героев. Поприветствовав гостей, организатор круглого стола Аида Залимханова прочла стихи о  подвиге и мужестве. Затем она представила гостям сборник творческих работ, посвященных памяти Героя России Магомеда Нурбагандова.

«Работайте, братья – эта фраза стала синонимом мужества и верности своей Родине. Эти слова работника правоохранительных органов Магомеда Нурбагандова нашли живой отклик в сердцах всех россиян. Свои стихотворения и рассуждения, пропитанные болью и уважение,м ему посвятили учащиеся и взрослые Буйнакского района, их работы вошли в сборник творческих работ, посвященных лейтенанту полиции. Стоит отметить, что идея создания данной книги принадлежит почетному гражданину нашего района – Разие Джамбулатовой, именно она предложила увековечить память о земляке, выпустив в свет данный сборник», – сказала она.

Ведущая мероприятия – педагог Буйнакского районного центра развития одаренности Алла Горохова предоставила слово Абдурахману Салаутдинову. В своем выступлении он подчеркнул, что подвиг – это не только величие и дух героизма, но и величие нравственности.

«Сегодня мы купаемся в лучах подвига Героя России Магомеда Нурбагандова, его поступок показал величие нашего родного края и его жителей. Каждый из нас должен быть достоит этого подвига, но для того, чтобы совершить героический поступок, необязательно ждать какого-то случая или мига. Ежедневно подвиг совершают волонтеры, работая на благо других людей, помогая старикам и детям, принимая активное участие в жизни своей страны. Также нужно обладать высокими человеческими качествами, чтобы забывать о себе и находиться с тяжелыми пациентами, как это делают врачи. Бесспорно, заслуживают уважения и восхищения люди, занимающиеся благотворительностью, которые жертвуют не только материальные блага, но и свои силы и время для того, чтобы оказать помощь ближнему», – подчеркнул он.

В ходе мероприятия Аида Залимханова предложила участникам круглого стола просмотреть короткометражный фильм, посвященный ребятам, несущим службу во имя мира и спокойствия на родной земле.

После просмотра фильма слово было предоставлено самым юным участникам мероприятия – школьникам Буйнакского района, которые зачитали трогательные стихи собственного сочинения, вошедшие в сборник, посвященный памяти М. Нурбагандова. Когда звучали строки из детских произведений, у многих присутствующих в зале наворачивались слезы.

Заместитель начальника Управления образования Марина Курбанова, отметила, что Нурбагандов был отличником учебы, так же пояснила, что стал Героем и его двоюродный брат Абдурашид, который со связанными руками пытался отбить Магомеда из рук бандитов.  

«Мало кто знает, что один дедушка Магомеда является заслуженным учителем Дагестана, а другой – заслуженным учителем РФ. Сам он окончил с золотой медалью школу, с отличием – университет. Он навечно вписал себя в историю российского государства, но такой же мужественный поступок совершил и его брат Абдурашид, награжденный посмертно орденом Мужества. Он заступился за брата и погиб первым, как настоящий герой. Это яркий, но трагичный пример, который необходимо донести до подрастающего поколения, чтобы оно поняло, какими должны быть настоящие мужчины, дагестанцы, верные своему долгу и чести»,  – заявила она.

Много теплых слов о героях, прославивших свою землю и свой народ, сказали   председатель союза ветеранов Буйнакского района, директор музея Боевой славы Абдула Магомедов, военный комиссар города Буйнакска и Буйнакского района Гайдар Раджабов, а также педагоги школ Буйнакского района. Каждый в своем выступлении вспоминал великие подвиги дагестанцев, героев не только нашего времени, но и Великой Отечественной войны.

Хаджимурад Ражбудинов подчеркнул, что реальные события нашей жизни говорят нам о том, что историю великих подвигов чаще всего пишут обычные люди. «Сегодня наблюдая за участниками мероприятия, я видел, как у многих наворачивались слезы на глазах, видел с каким воодушевлением и чувством гордости за свою страну дети читали стихи, думаю, что равнодушным не остался никто. Хочу сказать спасибо организаторам мероприятия за то, что еще раз напомнили, что у каждого из нас есть свой долг. Долг перед страной, долг перед товарищами, долг перед совестью», – сказал он.

В завершение мероприятия Абдурахман Салаутдинов вручил грамоты педагогам и ученикам Буйнакского районного центра одаренности грамоты, чьи творческие работы на тему «Работайте, братья» вошли в сборник творческих работ, посвященных памяти Героя России.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела