"

Форум по противодействию идеологии терроризма и экстремизма прошел в Буйнакском районе

Фото:
1665
3 минуты
Вопросы противодействия терроризма и экстремизма обсудили в ходе форума в администрации Буйнакского района.

На форум были приглашены и принимали участие в его работе заместитель прокурора города Ибрагим Келеметов, сотрудники службы по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Буйнакскому району, главы сельских поселений, директора школ, заместители по воспитательной работе, заместители по безопасности школ Атланаула, Буглена, Кафыр-Кумуха, Нижнего Дженгутая и Чиркея, а также представители общественных, молодежных и религиозных организаций.

Форум открыло трогательное выступление ученицы 4-го класса Халимбекаульской школы Маржанат Абуковой, которая прочитала стихотворение «Чулочки», посвященное маленькой девочке, безжалостно убитой фашистом в годы Великой Отечественной войны. С приветственным словом выступила заместитель директора Халимбекаульской школы им. Героя России Аскера Аскерова Умукусюм Килясханова. Она отметила, что терроризм проявляется в различных формах: от угроз по телефону до взрывов в воздухе авиалайнеров с пассажирами на борту. «Будучи направленным против беззащитных людей, терроризм не может быть оправдан никакими лозунгами и идеями, какими бы возвышенными они ни казались и какие бы цели ни преследовали. Напряженность в Северо-Кавказском регионе сохраняется и сейчас. Главари бандгрупп не оставляют попыток проведения террористических актов, прежде всего на объектах промышленности, жизнеобеспечения, транспорта и связи и, конечно, в местах массового скопления людей», – сказала Умукусюм Килясханова.

Учитель истории этой же школы Гаджихатун Мамаева с болью в сердце отметила, что черное крыло терроризма унесло жизни выпускников-халимбекаульцев, кавалеров ордена Мужества Джамала Джанбекова и Гаджи Магомедова, Героя России Аскера Аскерова. Школьники преподнесли цветы матерям погибших героев, принявших участие в работе форума. На интерактивном экране был показан короткометражный фильм «Ангелы Беслана», который до глубины души тронул участников мероприятия.

Очень убедительным выступлением обратился к участникам форума заместитель имама Джума-мечети селения Халимбекаул Ислам-Хаджи Агабеков. Ссылаясь на хадисы и священные аяты Корана, он доказывал, что джихадисты так называемого Исламского государства Ирака и Леванта не имеют ничего общего с учением традиционного ислама, который проповедовал пророк (с.а.в.) Мухаммед.

Директор Чиркейского многопрофильного лицея Магомед Батырханов акцентировал свое выступление на противодействии идеологии и психологии ИГИЛ, на роли каждого учителя, родителя, директора школы в профилактике и предупреждении ухода в ряды террористов сегодняшних школьников. По его глубокому убеждению, каждый факт такого перехода должен быть предметом пристального изучения для выявления ответственных и виновных. Как справедливо заметил он, с 90-х годов ни один директор школы, чьи выпускники «ушли в лес», не был уволен с работы.

В обращении к населению района, принятом единогласно участниками форума, прозвучал призыв к уважению национальных культур и религиозных взглядов всего многонационального народа России. Завершая форум, организаторы рекомендовали активизировать профилактическую работу правоохранительных и муниципальных органов по предупреждению преступности среди молодежи и скоординировать деятельность молодежных, общественных и религиозных организаций района по противодействию идеологии и психологии ИГИЛ на современном этапе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела