"

Две школы Буйнакского района стали пилотными площадками «Российского движения школьников»

Фото:
1391
3 минуты
В Буйнакском районе 7 сентября в Бугленской школе имени Шихсаида Шихсаидова и Чиркейской школе № 2 имени Саида аль Чиркави были созданы пилотные площадки Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российского движения школьников», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Гостей из Республиканского дома детских и молодёжных общественных объединений при министерстве по делам молодежи РД встретили ребята волонтерских отрядов Бугленской школы им. Ш. Шихсаидова «Добрые руки – пламенные сердца» и «Мечтатели» Чиркейской школы №2.

Это мероприятие не осталось без внимания руководства Буйнакского района. Врио главы администрации Абдурахман Салаутдинов и ведущий специалист отдела по молодежной политике, спорту и туризму Ума Магомедова встретили и поприветствовали гостей - координатора «РДШ» в Дагестане, директора Республиканского дома детских и молодёжных общественных объединений» Людмилу Саидову, заместителя директора «РДДМОО» Рашида Абдуллаева, начальника информационного отдела «РДДМОО» Якут Османову и специалиста отдела развития добровольческих инициатив «РДДМОО» Заину Арсанбиеву.

Абдурахман Салаутдинов поделился, что «Российское движение школьников» ассоциируется у него с пионерским движением и считает, что создание детско-юношеской организации станет шагом к формированию единой государственной молодежной политики в стране.

«Это абсолютно правильный шаг, потому что инвестировать в наших детей сегодня – это значит иметь достойное будущее для нашей страны завтра. Школьники должны быть объединены общей системой ценностей, иметь возможность активно участвовать в общественной жизни страны, формировать гражданскую позицию, основываясь на идеалах справедливости», – отметил он.

Людмила Саидова отметила, что во всем Дагестане пилотных школ «Российского движения школьников» лишь 9, а в Буйнакском районе их две, благодаря активной деятельности детских и волонтерских организации в районном и республиканском масштабе.

Открывая «Добрые уроки», представители «РДДМОО» отметили, что цель «РДШ» - совершенствование государственной политики в области воспитания    подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

В рамках мероприятия региональный координатор «Российского движения школьников» Людмила Саидова зачитала школьникам обращение от председателя «Российского движения школьников» Сергея Рязанского и показала красочную, информативную презентацию об истории создания, символики Общероссийского движения, его руководителях и основных направлениях деятельности.

«Российское движение школьников» предоставляет возможность молодым ребятам развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря движению у школьников появится возможность проявить лидерские качества, заняться волонтерством, принять участие в военно-патриотических и в спортивных играх, а также попробовать себя в школьном медиа-центре», - рассказала она.

В ходе мероприятия директорам Бугленской СОШ Айне Джаватовой и Чиркейской СОШ №2 Яхье Даришмагомедову вручены сертификаты, подтверждающие, что их учебные заведения являются пилотными школами «Российского движения школьников».

Координатор детской общественной организации Буйнакского района, ведущий специалист отдела по молодежной политике, спорту и туризму Ума Магомедова отметила, что основные направления деятельности движения «РДШ» – это «Личностное развитие», «Гражданская активность», «Информационно-медийное направление», а также «Военно-патриотическое направление».

«Российское движение школьников, в которое можно вступить добровольно с 8 лет, должно стать системой помощи педагогическим сообществам и механизмом реализации важнейшей воспитательной функции – функции позитивной социализации каждого ребенка», - сказала Магомедова.

Рашид Абдуллаев, Якут Османова и Заина Арсанбиева провели беседы на тему добра, разобрали с ребятами, какими качествами должен обладать добрый человек и рассказали, что такое добровольчество и кто такой доброволец.

По завершении мероприятия дети выразили благодарность модераторам из Дагестанского Регионального отделения «Российского движения школьников» за интересные уроки и предложили поучаствовать в красочных акциях и флэш-мобах волонтерских отрядов «Добрые руки – пламенные сердца» под руководством старшей вожатой Умы Сайпулаевой и «Мечтатели» - старшей вожатой Загры Гусейновой. Среди них были такие акции, как «Копилка добрых слов», «Цвет настроения», «Доброго здоровьица» и многие другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела